题目内容

4.如图,水平U形光滑框架,宽度为d=1m,电阻忽略不计,导体棒ab的质量m=0.2kg、电阻R=0.5Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,方向垂直框架向上.现用F=1N的外力由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到5m/s时,求:
(1)ab棒所受的安培力大小
(2)ab棒的加速度大小
(3)若从静止到此时电路中一共产生了0.5J的热量,则通过导体棒的电量是多少?

分析 (1)根据切割产生的感应电动势公式求出感应电动势的大小,根据欧姆定律求出感应电流的大小,从而通过安培力公式求出安培力的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出ab棒的加速度.
(3)根据能量守恒定律求出导体棒移动的距离,结合q=n$\frac{△Φ}{R}$求出通过导体棒的电量.

解答 解:(1)ab棒切割产生的感应电动势E=Bdv=0.2×1×5V=1V,
则产生的感应电流I=$\frac{E}{R}=\frac{1}{0.5}A=2A$,
则ab棒所受的安培力FA=BId=0.2×2×1N=0.4N.
(2)ab棒的加速度大小a=$\frac{F-{F}_{A}}{m}=\frac{1-0.4}{0.2}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$.
(3)根据能量守恒得,$Fs=Q+\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得s=3m.
通过导体棒的电量q=$\frac{△Φ}{R}=\frac{Bsd}{R}=\frac{0.2×3×1}{0.5}C=1.2C$.
答:(1)ab棒所受的安培力大小为0.4N.
(2)ab棒的加速度大小为3m/s2
(3)若从静止到此时电路中一共产生了0.5J的热量,则通过导体棒的电量是1.2C.

点评 本题考查了电磁感应与电路、力学和能量的基本综合,知道导体棒做变加速直线运动,电流的大小在变化,通过q=n$\frac{△Φ}{R}$求解通过导体棒的电量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网