题目内容

12.把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求:
(1)小球在空中飞行的时间;
(2)小球落地时的速度大小.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,根据速度时间公式求出竖直分速度,通过平行四边形定则求出落地的速度大小.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$.
(2)小球落地的竖直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,
根据平行四边形定则知,小球落地的速度大小${v}_{t}=\sqrt{{v}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}$m/s=$10\sqrt{2}$m/s.
答:(1)小球在空中飞行的时间为1s.
(2)小球落地时的速度大小为$10\sqrt{2}$m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网