题目内容

12.如图所示,有一倾角α=37°的粗糙斜面,斜面所在空间存在一有界矩形匀强磁场区域GIJH,其宽度GI=HJ=L=0.5m.有一质量m=0.5Kg的“日”字形匀质导线框abcdef,从斜面上静止释放,释放时ef平行于GH且距GH为4L,导线框各段长 ab=cd=ef=ac=bd=ce=df=L=0.5m,线框与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,ab、cd、ef三段的阻值相等、均为R=0.5Ω,其余电阻不计.已知ef边刚进入磁场时线框恰好做匀速运动,不计导线粗细,重力加速度g=10m/s2(sin37°=0.6,sin53°=0.8),求:
(1)ef边刚进入磁场时的速度v
(2)匀强磁场的磁感应强度B
(3)线框从开始运动到ab边穿出磁场过程中ab边发的焦耳热为多少?

分析 根据动能定理求出ef边刚进入磁场时的速度,由平衡条件列方程求出磁场强度;
当线框每条边切割磁感线时,等效电路都一样,即切割的边为电源,另外两条平行于GH的边并联,求出每条边切割磁感线的时间,然后由焦耳定律求出ab边发的焦耳热.

解答 解:(1)由动能定理有:
$mg4lsinα-μmgcosα4l=\frac{1}{2}m{v^2}-0$
代入数据得:v=4m/s
(2)当线框匀速运动时,对电路,有:E=BLv
R=R+$\frac{1}{2}R$=0.75,
$I=\frac{E}{R_总}$
对线框有:mgsinα=μmgcosα+BIL
代入数据解得:$B=\frac{{\sqrt{6}}}{2}$T
(3)当线框每条边切割磁感线时,等效电路都一样.线框受力也一样,所以ef和cd作为电源时有:
${U_{ab}}=\frac{{\frac{R}{2}}}{{R+\frac{R}{2}}}E$=$\frac{BLv}{3}$=$\frac{\frac{\sqrt{6}}{2}×0.5×4}{3}$=$\frac{\sqrt{6}}{3}$V
时间为:$t=\frac{2l}{v}$,
得:${Q_1}=\frac{{{U_{ab}}^2}}{R}t$
当ab做电源时,有:$U{\;}_{ab}=\frac{R}{{R+\frac{R}{2}}}E$
时间为$t=\frac{l}{v}$,
所以${Q_2}=\frac{{{U_{ab}}^2}}{R}t$
整个过程总能量为:Q=Q1+Q2
联立以上解得:Q=1J
答:(1)ef边刚进入磁场时的速度v为4m/s;
(2)匀强磁场的磁感应强度B为$\frac{\sqrt{6}}{2}$T
(3)线框从开始运动到ab边穿出磁场过程中ab边发的焦耳热为1J.

点评 按顺序分析线框的受力情况,确定其运动情况以及等效电路是解决本题的关键点,同时要熟练推导出安培力与速度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网