题目内容
7.如图是《探究小车运动规律》实验中得到的一条纸带,从0点开始每5个点取一个计数点,依照打点的先后依次编为1、2、3、4、5、6量得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.78cm,s5=2.00cm,s6=1.22cm(结果保留两位有效数字)(1)小车的加速度大小为0.80m/s2,方向B→A(填A→B或B→A).
(2)打点计时器打计数点3时,小车的速度大小v3=0.32m/s.
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小
解答 解:(1)由于从O点开始每5个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),所以相邻的计数点间有5个时间间隔,即T=0.1s;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:s4-s1=3a1T2
s5-s2=3a2T2
s6-s3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{-(5.18+4.40+3.62-2.78-2.00-1.22)×0.01}{9×0.01}$m/s2=-0.80m/s2
所以加速度方向是B→A;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小;
v3=$\frac{0.0278+0.0362}{2×0.1}$=0.32m/s
故答案为:(1)0.80;B→A
(2)0.32
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,甲图为沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波动图象,乙图为参与波动质点P的振动图象,则下列判断正确的是( )
| A. | 该波的传播速率为2m/s | |
| B. | 该波的传播方向沿x轴负方向 | |
| C. | 经过0.5s,质点P沿波的传播方向向前传播2 m | |
| D. | 该波在传播过程中若遇到3 m的障碍物,能发生明显衍射现象 |
18.两个分子由10倍分子直径距离逐渐靠近,一直到分子间距离最小的过程中( )
| A. | 分子引力一直增大 | B. | 分子斥力一直减小 | ||
| C. | 分子势能先增大后减小 | D. | 分子势能先减小后增大 |
19.
如图所示,皮带传动装置,皮带轮O和O′上的三点A、B和C,OA=O′C=r,OB=2r,则皮带轮转动时A、B、C三点的情况是( )
| A. | ωA>ωB,VB=VC | B. | ωA=ωB,VB>VC | C. | VA>VB,ωB=ωC | D. | VA=VB,VB>VC |