题目内容

4.某同学利用如甲图所示装置测定当地的重力加速度.图中A、B、C、D各点间的距离分别为l1、l2、l3,先将光电门固定于A处,通过电磁铁控制一直径为d的小球每次都从O点释放,在小球经过光电门时,计时器记录下时间tA;依次将光电门置于B、C、D各处,每次均将小球从O点释放,得到时间tB、tC、tD
(1)如图乙用游标卡尺测量小球的直径d为12.35mm;
(2)小球通过A处的速度表达式为vA=$\frac{d}{{t}_{A}}$(用字母表示)
(3)若只利用A、B两个位置信息(即d、l1、tA、tB)重力加速度的表达式为g=$\frac{{d}^{2}}{2{l}_{1}}(\frac{1}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{A}}^{2}})$
(4)若利用A、B、C、D四个位置信息(即d、l1、l2、l3、tA、tB、tC、tD)重力加速度的表达式为g=$\frac{{d}^{2}}{2({l}_{1}+2{l}_{2}+{l}_{3})}(\frac{1}{{{t}_{D}}^{2}}+\frac{1}{{{t}_{C}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{A}}^{2}})$

分析 (1)游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.
(2)根据极短时间的平均速度等于瞬时速度求出小球通过A处的速度表达式.
(3、4)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出重力加速度的表达式.

解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为12mm,游标读数为0.05×7mm=0.35mm,则最终读数为12.35mm.
(2)根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度知,小球通过A点的速度表达式${v}_{A}=\frac{d}{{t}_{A}}$.
(3)小球通过B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{d}{{t}_{B}}$,根据${{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}=2g{l}_{1}$得,重力加速度的表达式g=$\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2{l}_{1}}$=$\frac{{d}^{2}}{2{l}_{1}}(\frac{1}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{A}}^{2}})$.
(4)根据${{v}_{D}}^{2}-{{v}_{B}}^{2}=2g({l}_{2}+{l}_{3})$,${{v}_{C}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}=2g({l}_{1}+{l}_{2})$得,
又${v}_{D}=\frac{d}{{t}_{D}},{v}_{C}=\frac{d}{{t}_{C}},{v}_{B}=\frac{d}{{t}_{B}},{v}_{A}=\frac{d}{{t}_{A}}$,
联立解得g=$\frac{{d}^{2}}{2({l}_{1}+2{l}_{2}+{l}_{3})}(\frac{1}{{{t}_{D}}^{2}}+\frac{1}{{{t}_{C}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{A}}^{2}})$.

故答案为:(1)12.35,(2)$\frac{d}{{t}_{A}}$,(3)$\frac{{d}^{2}}{2{l}_{1}}(\frac{1}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{A}}^{2}})$.(4)$\frac{{d}^{2}}{2({l}_{1}+2{l}_{2}+{l}_{3})}(\frac{1}{{{t}_{D}}^{2}}+\frac{1}{{{t}_{C}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{B}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{A}}^{2}})$.

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及知道极短时间内的平均速度等于瞬时速度,光电门测速度就是运用这一原理,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.均匀刻度电阻表的第二十七届青少年科技创新大赛获奖作品,其电路如图示数,当通过电流表的电流保持不变时,由电压表的示数即可确定电阻阻值.若电压表的读数为U时,电流表读数为I,内阻为Rg,那么待测电阻的阻值Rx为$\frac{U}{I}-{R}_{g}$.因电压表的刻度均匀,所以电阻表的刻度也均匀,将电压表刻度换成电阻表刻度即可成为均匀刻度电阻表.

请你从下列仪器中选择合适的仪器组装成一均匀刻度的电阻表:
A.电源电动势E=6V,内阻不计;
B.滑功变阻器最大阻值为1OKΩ,允许最大电流1A;
C.滑功变阻器最大阻值为2OKΩ,允许最大电流2A:
D.电压表量程为0-6V.内阻约为10kΩ;
E.电流表量程为0-2mA,内阻Rg=1000Ω
G.电流表量程为0-1A,内阻Rg=0.1Ω
现欲设计一量程为0-5kΩ电阻表.合适的仪器选择应该是:
滑动变阻器选择B,电流表应选择E.
按图2装好仪器后,调试步骤如下:
(1)将滑动变阻器调至连入电路最大阻值位置,闭合电键K;
(2)使红黑表笔对接,调节滑动变阻器使电流表指针指到中间刻度,此时电压表所示刻度确定为电阻0刻 度,并将电压刻度换成电阻刻度.
(3)保持电键K闭合,在红黑表笔之间连一待测电阻Rx,调节滑动变阻器,使电流表仍指到正中间刻度不变,若原电压表示数为2.5V,那么Rx=1500Ω.
(4)保持电阻0刻度不变,若改变量程,使通过电流表的电流不变,电压表、电源不变,只需改变电流表的内阻即可.如果使该表量程变为0-1kΩ,需要给电流表并联250Ω的电阻.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网