题目内容

15.如图所示,斜面体B固定在水平地面上,其倾角为θ=37°,另一滑块A在大小为F=15N的水平力作用下沿光滑斜面匀速运动(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2).求:
(1)滑块A的质量m;
(2)滑块A对斜面体B的压力的大小和方向;
(3)若滑块与斜面间不光滑,动摩擦因数μ=0.5,要使小物块仍能沿斜面匀速滑动,求水平推力的大小.

分析 (1)滑块A做匀速运动,受力平衡,对滑块A受力分析,根据平衡条件列式求解;
(2)根据平衡条件得B对A得支持力大小,再结合根据牛顿第三定律求解;
(3)若滑块与斜面间不光滑,滑块沿斜面做匀速运动,可能向上,也可能向下,分两种情况,受力分析,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1)滑块A做匀速运动,受力平衡,对滑块A受力分析,如图所示:

根据平衡条件得:
mg=$\frac{F}{tan37°}=\frac{15}{\frac{3}{4}}=20N$,
则m=2kg
(2)根据平衡条件得B对A得支持力大小为$N=\frac{F}{sin37°}=\frac{15}{0.6}=25N$,
根据牛顿第三定律可知,滑块A对B的压力大小为25N,方向垂直斜面向下,
(3)若滑块与斜面间不光滑,滑块沿斜面向上运动时受力情况如图所示:

根据平衡条件得:
Fcos37°=mgsin37°+f
N=mgcos37°+Fsin37°
其中f=μN
解得:F=40N,
当滑块沿斜面向下运动时,摩擦力方向反向,即沿斜面向上,根据平衡条件得:
Fcos37°+f=mgsin37°
N=mgcos37°+Fsin37°
其中f=μN
解得:F=3.64N.
答:(1)滑块A的质量m为2kg;
(2)滑块A对斜面体B的压力的大小为25N,方向垂直斜面向下;
(3)水平推力的大小为40N或3.64N.

点评 本题主要考查了共点力平衡条件的直接应用,要求同学们能正确分析物体得受力情况,注意第三问要分两种情况讨论,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网