题目内容
6.跳伞运动员从350米高空跳伞后,开始一段时间由于伞没打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度为2m/s2的匀减速直线运动,到达地面时的速度为4m/s,重力加速度取10m/s2,则下列说法正确的是( )| A. | 跳伞员自由落体中的下落高度约为59m | |
| B. | 跳伞员打开伞时的速度为43m/s | |
| C. | 跳伞员加速运动时间约为5s | |
| D. | 跳伞员在312m高处打开降落伞 |
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式,结合匀加速运动和匀减速运动的位移之和求出打开降落伞时的速度,从而得出自由下落的高度和打开降落伞时的高度.根据速度时间公式求出加速运动的时间.
解答 解:A、设打开伞时的速度为v,则有:$\frac{{v}^{2}}{2g}+\frac{{v}^{2}-{v′}^{2}}{2a}=h$,代入数据a=2m/s2,v′=4m/s,g=10m/s2,h=350m,解得v=34.4m/s.自由下落的高度${h}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{3{4.4}^{2}}{20}≈59m$.故A正确,B错误.
C、跳伞员加速运动的时间${t}_{1}=\frac{v}{g}=\frac{59}{10}s=5.9s$,故C错误.
D、打开降落伞的高度h2=350-59m=291m.故D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键理清跳伞运动员在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.2010年10月1日,“嫦娥二号”卫星由运载火箭直接送入地月转移轨道,当卫星到达月球附近的特定位置时,经过制动最后稳定在距月球表面100公里的圆形工作轨道上(可以看做近月球卫星).2011年4月,“嫦娥二号”完成设计使命后,开始超期服役,并飞离月球轨道,2013年2月28日,“嫦娥二号”卫星与地球间距离成功突破2000万公里,成了太阳的卫星,沿着地球轨道的内侧轨道围绕太阳运行.则( )
| A. | “嫦娥二号”的发射速度一定大于11.2 km/s | |
| B. | 只要测出“嫦娥二号”卫星绕月运行的周期就能估算出月球的密度 | |
| C. | “嫦娥二号”围线太阳运行过程中,它与太阳的连线在相同时间内扫过的面积相等 | |
| D. | “嫦娥二号”在奔月过程中,所受的万有引力一直减小 |
1.关于弹力的说法,正确的是( )
| A. | 物质互相接触,就有弹力的相互作用 | |
| B. | 物体发生弹性形变,就必然对别的物体产生力作用 | |
| C. | 由胡克定律可得:k=$\frac{F}{x}$,可知弹簧的劲度系数与弹力成正比,与形变量成反比 | |
| D. | 压力和支持力的方向都垂直于物体的接触面,杆的弹力指向杆收缩的方向 |
11.
如图所示,AB为半圆环ACB的水平直径,C为环上的最低点,环半径为R.一个小球从A点以速度v0水平抛出,不计空气阻力.则下列判断正确的是( )
| A. | 要使小球掉到环上时的竖直分速度最大,则v0=$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ | |
| B. | 即使v0取值不同,小球掉到环上时的速度方向和水平方向之间的夹角也相同 | |
| C. | 若v0取值适当,可以使小球垂直撞击半圆环 | |
| D. | 若小球撞击圆环时,速度方向改变了60°,则飞行时间为$\sqrt{\frac{{\sqrt{3}R}}{g}}$ |
16.如物图所示,R是光敏电阻(当有光照时电阻会变小),C是电容器,L是小灯泡.当有光照射R时( )

| A. | 灯泡L变暗 | B. | 光敏电阻R上的电压增大 | ||
| C. | 电压表V的读数减小 | D. | 电容器C的带电量增大 |