题目内容

3.如图为某种材料制成的底边长为8cm,横截面为等腰三角形的三菱镜,将其置于空气中,∠ABC=30°,当一束光束平行底边,经过底边AB的中点P从空气射入三菱镜,刚好从AC边的中点Q射出,c=3×108m/s.求:
(1)此透明材料的折射率
(2)光通过三菱镜的时间.

分析 (1)作出光路图,根据几何关系,找出入射光的入射角和折射角,根据折射率的定义计算出该透明材料的折射率;
(2)由几何关系求出光通过三棱镜的路程,以及传播速度$v=\frac{c}{n}$,再计算出光通过三菱镜的时间.

解答 解:(1)作出光路图如右图所示
入射光平行于底边,则入射光的入射角i=90°-30°=60°
由对称性及几何关系可知,∠ADP=60°,大于全反射的临界角,因此光在D点发生全反射
$∠DAP=\frac{1}{2}(180°-2×30°)=60°$
则∠APD=180°-60°-60°=60°
故该入射光的折射角r=90°-60°=30°
此透明材料的折射率n=$\frac{sini}{sinr}=\frac{sin60°}{sin30°}=\sqrt{3}$
(2)由右图可知PD=DQ=PB=4cm=0.04m
则光通过三菱镜的路程s=PD+DQ=0.08m
光在三棱镜的传播速度v=$\frac{c}{n}=\sqrt{3}×1{0}^{8}m/s$
因此光通过三菱镜的时间t=$\frac{s}{v}=\frac{0.08}{\sqrt{3}×1{0}^{8}}s=\frac{8\sqrt{3}}{3}×1{0}^{-10}s$
答:(1)此透明材料的折射率为$\sqrt{3}$;
(2)光通过三菱镜的时间为$\frac{8\sqrt{3}}{3}×1{0}^{-10}s$.

点评 本题考查了光的折射现象以及发生全反射的条件,几何光学部分正确的做出光路图是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网