题目内容
8.如图所示是质量为1kg的滑块在水平面上做直线运动的v-t图象.下列判断正确的是( )| A. | 在t=1s时,滑块的加速度为零 | |
| B. | 在3s~7s时间内,合力做功的平均功率为2W | |
| C. | 在4s~6s时间内,滑块的平均速度为2.5m/s | |
| D. | 在5s~6s时间内,滑块受到的合力大小为2N |
分析 根据图线的斜率得出滑块的加速度,结合牛顿第二定律求出滑块的合力大小.根据动能定理求出合力做功的大小,结合平均功率的公式求出合力做功的平均功率.根据图线围成的面积得出滑块的位移,从而求出滑块的平均速度.
解答 解:A、在t=1s时,图线的斜率不为零,则滑块的加速度不为零,故A错误.
B、根据动能定理知,在3s~7s时间内,合力做功为:W=$0-\frac{1}{2}m{v}^{2}=-\frac{1}{2}×1×16J=-8J$,则合力做功的平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{8}{4}W=2W$,故B正确.
C、根据图线围成的面积知,在4s~6s时间内,滑块的位移x=$\frac{1}{2}×(1+2)×4m=6m$,则平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{6}{2}m/s=3m/s$,故C错误.
D、在5s~6s时间内,滑块的加速度大小a=$\frac{4}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,则滑块所受的合力F=ma=1×4N=4N,故D错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示是某中学科技小组制作的利用太阳能驱动小车的装置.当太阳光照射到小车上方的光电板时,光电板中产生的电流经电动机带动小车前进.若小车在平直的公路上以初速度v0开始加速行驶,经过时间t达到最大速度vm,设此过程中电动机功率恒为额定功率P,根据以上条件可求出的物理量是( )
| A. | 小车受到的阻力 | B. | 小车前进的距离 | ||
| C. | 电动机所做的功 | D. | 小车克服摩擦力做的功 |
14.在水底的潜水员看来,水面上方的所有景物只出现在顶角为97.6°的倒立圆锥里,这是因为( )
| A. | 水面上远处的景物反射的阳光都因为全反射而不能进人水中 | |
| B. | 水面上远处的景物反射的阳光折射进入水中,其折射角不可能大于48.8° | |
| C. | 水面上方倒立圆锥之处的景物反射的阳光都因为全反射的原因而进人水中 | |
| D. | 水面上方倒立圆锥之处的景物反射的阳光都因为折射原因而进人潜水员眼中 | |
| E. | 水的临界角为48.8° |
20.
如图所示,一质量为m的小球固定于轻质弹簧的一端,弹簧的另一端固定于O点,将小球拉至A处,弹簧恰好无形变,由静止释放小球,它运动到O点正下方B点的竖直高度差为h,速度为v,则( )
| A. | 小球在B点动能小于mgh | |
| B. | 由A到B小球重力势能减少$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 由A到B小球克服弹力做功为mgh | |
| D. | 小球到达位置B时弹簧的弹性势能为mgh-$\frac{m{v}^{2}}{2}$ |
17.
如图所示,E、F分别表示蓄电池两极,P、Q分别表示螺线管两端,当闭合开关时,发现小磁针N极转向螺线管Q端.下列判断正确的是( )
| A. | 螺线管Q端为N极 | B. | 螺线管P端为N极 | ||
| C. | 流过电阻R的电流方向向下 | D. | 此时E连接蓄电池的正极 |
18.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度是描述速度变化快慢的物理量 | |
| B. | 速度的变化率就是加速度 | |
| C. | 加速度的方向总与速度的方向相同 | |
| D. | 加速度的方向总与速度变化量的方向相同 |