题目内容

19.质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.2,现在对物体施加以如图所示的水平恒力F作用,一段时间后撒去力F,再经3s物体停止运动,全程物体共发生15m位移,求
(1)物体运动过程中最大速度是多少?
(2)水平恒力F的大小?(g取10m/s2

分析 (1)根据牛顿第二定律求出匀减速直线运动的加速度大小,结合速度时间公式求出物体运动过程中的最大速度.
(2)根据平均速度推论求出匀减速运动的位移,从而确定匀加速运动的位移,根据速度位移公式求出匀加速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出水平恒力F的大小.

解答 解:(1)撤去拉力后,物体的加速度大小为:
${a}_{2}=\frac{μmg}{m}=μg=0.2×10m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
物体运动过程中的最大速度为:
vm=a2t=2×3m/s=6m/s.
(2)匀减速直线运动的位移为:
${x}_{2}=\frac{{v}_{m}}{2}t=\frac{6}{2}×3m=9m$,
匀加速直线运动的位移为:
x1=x-x2=15-9m=6m,
匀加速运动的加速度为:
${a}_{1}=\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2{x}_{1}}=\frac{36}{2×6}=3m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:
F-μmg=ma1
解得:F=μmg+ma1=0.2×20+2×3N=10N.
答:(1)物体运动过程中最大速度是6m/s;
(2)水平恒力F的大小为10N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网