题目内容

11.一物体在地球表面重16N,将它挂在以a=5m/s2的加速度竖直上升的火箭中的弹簧秤钩上,弹簧秤示数F=9N,此火箭离地球表面的距离(地球半径R=6400km,取g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出火箭所在位置的重力加速度,结合万有引力等于重力求出火箭距离地面的高度

解答 解:根据牛顿第二定律得,F-mg′=ma,
解得:g′=$\frac{F-ma}{m}$=$\frac{9-\frac{16}{10}×5}{\frac{16}{10}}$=$\frac{1}{1.6}m/{s}^{2}$,
根据G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg,
G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$=mg′,
联立两式解得:h=3R=19200km.
答:该时刻火箭距地面的高度为19200km

点评 此题考查万有引力定律、牛顿运动定律,要掌握重力等于万有引力这个关系.并能灵活运用,难度不大

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网