题目内容
【题目】如图所示,AB为倾角θ=37°的粗糙斜面轨道,通过一小段光滑圆弧与光滑水平轨道BC相连接,质量为m乙的小球乙静止在水平轨道上,质量为m甲的小球甲以速度v0与小球乙发生弹性正碰。若m甲:m乙=2:3,且轨道足够长。sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)两球第一次碰后甲球的速度;
(2)要使两球能发生第二次碰撞,小球乙与斜面之间的动摩擦因数μ的取值范围。
![]()
【答案】(1)
,方向水平向右;(2)![]()
【解析】
(1)设第一次碰后小球甲的速度为
,小球乙的速度为
。以小球甲的初速度方向为正方向,由动量守恒定律和机械能守恒定律得
![]()
![]()
联立解得
,负号表示方向水平向右。
![]()
(2)设小球乙上滑的最大位移大小为s,滑到斜面底端的速度大小为v,由动能定理得
![]()
![]()
联立解得
![]()
小球乙要能追上小球甲,应有
![]()
解得
![]()
练习册系列答案
相关题目