题目内容

20.(1)我们知道水的摩尔质量为18g,则一个分子的质量是多少?(NA=6.02×1023mol-1,保留两位有效数字)
(2)若再知道水的密度为1.0×103kg/m3,则一个水分子的体积是多少?

分析 水分子的质量为摩尔质量与阿伏加德罗常数的比值;摩尔体积等于摩尔质量与密度的比值;水分子的体积为摩尔体积与阿伏加德罗常数的比值.

解答 解:(1)水的摩尔质量为18g•mol-1,或者0.018kg•mol-1
故一个分子的质量是:
m0=$\frac{M}{{N}_{A}}$=$\frac{18×1{0}^{-3}}{6.02×1{0}^{23}}kg$=3×10-26kg
(2)水的摩尔体积为:
V=$\frac{M}{ρ}$=$\frac{0.018}{1000}$=1.8×10-5m3•mol-1
一个水分子的体积:
V0=$\frac{V}{{N}_{A}}$=$\frac{1.8×1{0}^{-5}}{6.02×1{0}^{23}}$≈3×10-29m3
答:(1)一个分子的质量是3×10-26kg;
(2)一个水分子的体积是3×10-29m3

点评 本题关键是明确阿伏加德罗常数是联系宏观物理量与微观物理量的桥梁,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网