题目内容

13.物块1、2的质量分别是m1=4kg和m2=1kg,它们具有的动能分别为E1和E2,且E1+E2=100J.若两物块沿同一直线相向运动发生碰撞,并黏在一起,欲使碰撞中损失的机械能最大,则E1和E2的值应该分别是(  )
A.E1=E2=50 JB.E1=20 J,E2=80 JC.E1=1 J,E2=99 JD.E1=90 J,E2=10 J

分析 两个物块所受的合外力为零,故两个物块组成的系统动量守恒.当碰后系统的总动能为零时,损失的机械能最大,根据动量守恒和能量守恒求解.

解答 解:设碰撞前两个物块的动量大小分别为P1和P2
欲使碰撞中损失的机械能最大,则必须使碰撞后总动能为零,总动量也为零,取碰撞前物块1的速度方向为正方向,根据动量守恒定律得:
P1-P2=0
得:P1=P2
又 E1=$\frac{{P}_{1}^{2}}{2{m}_{1}}$,E2=$\frac{{P}_{2}^{2}}{2{m}_{2}}$
则得:$\frac{{E}_{1}}{{E}_{2}}$=$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}}$=$\frac{1}{4}$
据题:E1+E2=100J
解得:E1=20J,E2=80J
故选:B

点评 本题是系统的动量守恒和能量守恒的问题,关键要抓住碰撞后总动量为零时,系统的机械能损失最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网