题目内容
6.| A. | 4W 67% | B. | 2W 33.3% | C. | 4W 33.3% | D. | 2W 67% |
分析 由电源的U-I图象读出电动势,求出内阻.由电阻R的U-I图象求出电阻R,根据闭合电路欧姆定律求出用该电源和该电阻组成闭合电路时电路中电流和电源的输出电压,再求出电源的输出功率和效率.
解答 解:由A图线得到,电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{2}$Ω=1Ω,由B图线得到,电源的电动势为E=3V,短路电流为I短=6A,内阻为r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω,用该电源和该电阻组成闭合电路时,电路中电流为I=$\frac{E}{R+r}$=2A,
路端电压为U=E-Ir=2V,则电源的输出功率为P=UI=4W,
电源的效率为η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{2}{3}$≈67%,故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 本题考查对电源和电阻伏安特性曲线的理解能力,其实两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.
练习册系列答案
相关题目
16.三个共点力的大小分别为:2N、4N、7N,则这三个共点力的合力可能为( )
| A. | 0 | B. | 1N | C. | 10N | D. | 15N |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 原子的核式结构模型是汤姆逊最早提出来的 | |
| B. | 氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子的波长大于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的波长 | |
| C. | 在光电效应实验申,用同种频率的光照射不同的金属表面,从金属表面逸出的光电子的最大初动能Ek越大,则这种金属的逸出功W0越小 | |
| D. | 原子核发生衰变时要遵守电荷守恒和质量守恒的规律 | |
| E. | 一重原子核变成α粒子和另一原子核,衰变产物的结合能之和一定大于原来重核的结合能 |
1.
如图甲所示为一电源路端电压与电流关系的函数图象,把此电源接在如图乙所示的电路中,其中R1=1Ω,R2=R3=2Ω.则( )
| A. | 若CD间连一电容为C=20μF的电容器,则电容器所带电量是1.5×10-5C | |
| B. | 若CD间用一导线连接,则电源效率最高 | |
| C. | 若在C、D间连一个理想电流表,其读数是0.375 A | |
| D. | 若在C、D间连一个理想电压表,其读数是0.75 V |
18.牛顿,力的单位,使质量1千克的物体产生1米/(秒的平方)的加速度所需的力就是1牛顿.这个单位名称是为纪念英国科学家牛顿而定的.则以下也是力单位的有( )
| A. | kg•m•s-2 | B. | kg•m•s-1 | C. | J•m-1 | D. | J•m |
15.一物体做简谐运动,周期为T,振幅为A,现使其振幅变为2A,其它条件不变,则物体振动的( )
| A. | 周期将变为原来的2倍 | B. | 周期将变为原来的二分之一 | ||
| C. | 周期不变 | D. | 一个周期内通过的路程不变 |