题目内容
18.牛顿,力的单位,使质量1千克的物体产生1米/(秒的平方)的加速度所需的力就是1牛顿.这个单位名称是为纪念英国科学家牛顿而定的.则以下也是力单位的有( )| A. | kg•m•s-2 | B. | kg•m•s-1 | C. | J•m-1 | D. | J•m |
分析 力的单位牛顿可根据牛顿第二定律F=ma,以及功的计算公式W=Fl得到.
解答 解:AB、根据牛顿第二定律F=ma得知:m的单位是kg,a的单位是m/s2,则有1N=1kg•m/s2=1kg•m•s-2,故A正确,B错误.
CD、由功的计算公式W=Fl得知:W的单位是J,l的单位是m,则有 1N=1J/m=1J•m-1,故C正确,D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键要掌握与力有关的公式,明确公式中各个量的单位,从而推导出与N的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,放在光滑斜面上的小球,一端系于固定的O点,现用外力缓慢将斜面在水平桌面上向左推移,使小球上升(最高点足够高),在斜面运动过程中,球对绳的拉力将( )
| A. | 先增大后减小 | B. | 先减小后增大 | C. | 一直增大 | D. | 一直减小 |
9.物体甲从离地面10m高度处自由下落,同时在它正下方的地面上有一物体乙以初速度v0竖直向上抛,重力加速度为10m/s2,不计空气阻力,两物体均看作质点,要求:甲、乙两物体在乙下落的过程中相遇,则以下v0正确的是( )
| A. | v0=8m/s | B. | v0=10m/s | C. | v0=12m/s | D. | v0=6m/s |
6.
如图所示,直线A为电源的U-I图象,直线B为电阻R的U-I图象,用此电源与电阻组成闭合电路时,电源的输出功率、效率分别为( )
| A. | 4W 67% | B. | 2W 33.3% | C. | 4W 33.3% | D. | 2W 67% |
3.在“研究平抛实验”过程中会引起误差的有( )
| A. | 小球与斜槽间有摩擦 | |
| B. | 安装斜槽时,斜槽末端切线方向不水平 | |
| C. | 建立坐标系时,以斜槽末端端口位置为坐标原点 | |
| D. | 每次释放小球从同一点由静止释放 |
10.关于电磁波和相对论,下列说法正确的是( )
| A. | 由于高频电磁波向外界辐射能量的本领更强,所以经过调制的高频电磁波才能把我们要发射的信号发射出去 | |
| B. | 电磁波是由恒定的电场和磁场产生的 | |
| C. | 研究高速火车的运动必须利用相对论的知识 | |
| D. | 奥斯特发现了电流周围存在磁场,并且总结出了右手螺旋定则 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 晶体与非晶体的主要区别在于前者有规律的几何外形而后者没有 | |
| B. | 液晶电视就是利用了液晶微粒能自主发出不同颜色的光的特性 | |
| C. | 物体A比物体B温度高,说明物体A的平均分子动能大 | |
| D. | 1mol水和1mol氧气,它们的分子数是相同的 | |
| E. | 人在电风扇下感觉凉快,那是因为风扇能降低温度 |