题目内容
16.估算地球赤道处物体的重力与它所受到的万有引力的百分比,已知地球质量约为6×1024kg,半径约为6400km.分析 根据万有引力定律直接写出万有引力表达式;根据向心力公式求解该物体随地球自转的向心力;地球赤道处物体的重力是二者之差.
解答 解:地球与人之间的万有引力的表达式为:F=$\frac{GMm}{{R}^{2}}$
已知地球质量M=6×1024kg,地球半径R=6 400km,引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,设某一个小物体的质量:m=1kg,
代入数据得:F=9.77N
物体随地球自转的周期是:T=24h=86400s,
物体随地球自转的向心力为:F′=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$R
代入数据解得:F′=0.034N,
物体受到的重力:G=F-F′=9.77N-0.034N=9.736N
所以:$\frac{G}{F}×100%=\frac{9.736}{9.77}×100%=99.65%$
答:地球赤道处物体的重力与它所受到的万有引力的99.65%.
点评 掌握万有引力定律是正确解题的关键,知道向心力的公式和地球的自转周期是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,直线A为电源的U-I图象,直线B为电阻R的U-I图象,用此电源与电阻组成闭合电路时,电源的输出功率、效率分别为( )
| A. | 4W 67% | B. | 2W 33.3% | C. | 4W 33.3% | D. | 2W 67% |
11.
天王星、地球在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动,天王星的公转半径是地球的19倍,地球公转一周的时间是1年.天王星、地球和太阳在如图所示的位置排成一条直线,此后天王星再次运行到距离地球最近所需的最短时间为.
| A. | $\sqrt{1{9}^{3}}$年 | B. | $\frac{\root{3}{1{9}^{2}}}{\root{3}{1{9}^{2}}-1}$年 | C. | $\frac{\sqrt{1{9}^{3}}}{\sqrt{1{9}^{3}}-1}$年 | D. | $\frac{19}{18}$年 |
2.
如图所示,倾角θ=30°的光滑斜面固定在地面上,长为l、质量为m、粗细均匀、质量分布均匀的软绳置于斜面上,其上端与斜面顶端齐平.用细线将物块与软绳连接,物块由静止释放后向下运动,直到软绳刚好全部离开斜面(此时物块未到达地面),在此过程中( )
| A. | 物块做匀加速运动 | |
| B. | 物块和软绳组成的系统机械能守恒 | |
| C. | 物块重力势能的减少量等于软绳机械能的增加量 | |
| D. | 软绳重力势能减少量小于其动能的增加量 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 晶体与非晶体的主要区别在于前者有规律的几何外形而后者没有 | |
| B. | 液晶电视就是利用了液晶微粒能自主发出不同颜色的光的特性 | |
| C. | 物体A比物体B温度高,说明物体A的平均分子动能大 | |
| D. | 1mol水和1mol氧气,它们的分子数是相同的 | |
| E. | 人在电风扇下感觉凉快,那是因为风扇能降低温度 |
6.
在如图甲所示的LC振荡电路中,通过P点的电流随时间变化的图线如图乙所示,若把通过P点向右的电流规定为i的正方向,则下列说法正确的是( )
| A. | 0至0.5ms内,电容器C正在充电 | |
| B. | 0.5ms至1ms内,电容器上极板带正电荷 | |
| C. | 1ms至1.5ms内,电容器C正在放电 | |
| D. | 1.5ms至2ms内磁场能在减少,电场能在增大 |
7.如图所示,光滑斜面与水平面成α角,斜面上一根长为l=0.30m的轻杆,一端系住质量为0.2kg的小球,另一端固定在O点,现将轻杆拉直至水平位置,然后给小球一沿着平板并与轻杆垂直的初速度v0=3.0m/s,g=10m/s2,则( )

| A. | 此时小球的加速度大小为$\sqrt{30}$m/s2 | |
| B. | 小球到达最高点时杆的弹力沿斜面向上 | |
| C. | 若增大v0,到达最高点时杆子对小球的弹力一定增大 | |
| D. | 若增大v0,到达最高点时杆子对小球的弹力可能减小 |