题目内容
5.消防演练时,一质量为60kg的消防员从脚离地10m的位置,自杆上由静止小滑,整个过程可以简化为先加速运动4m,达到最大速度8m/s后匀减速到4m/s着地,不计空气阻力,求:(1)消防员减速下滑过程中加速度的大小;
(2)消防员减速下滑过程中受到的摩擦力大小;
(3)下滑的总时间.
分析 (1)消防员匀减速下滑过程中,已知位移、初速度和末速度,根据速度位移关系公式求加速度.
(2)消防员减速下滑过程中已知加速度,由牛顿第二定律求解摩擦力的大小.
(3)加速过程,根据位移与平均速度之比求时间.减速过程,根据速度公式求时间.
解答 解:(1)消防员匀减速运动通过的位移 x2=10-x1=10m-4m=6m,初速度 v1=8m/s,末速度 v2=4m/s
由a=$\frac{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2{x}_{2}}$
得到:a=-4m/s2,加速度大小为4m/s2.
(2)由牛顿第二定律,可知:mg-f=ma
解得 f=840N
(3)加速下滑时间:t1=$\frac{{x}_{1}}{\overline{v}}$=$\frac{{x}_{1}}{\frac{{v}_{1}}{2}}$=$\frac{4}{\frac{8}{2}}$=1s
减速下滑时间:t2=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}$=$\frac{4-8}{-4}$=1s
所以总时间 t=t1+t2=2s.
答:
(1)消防员减速下滑过程中加速度的大小为4m/s2;
(2)消防员减速下滑过程中受到的摩擦力大小是840N;
(3)下滑的总时间是2s.
点评 本题是动力学问题,要知道加速度是联系力和运动的桥梁,在这类问题是必求的量.运用运动学公式时,要灵活选择公式的形式.
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示是某质点运动的速度-时间图象,由图象得到的正确结果是( )

| A. | 0~1s内的加速度小于2~4s内的加速度 | |
| B. | 0~4s内的位移大小是4m | |
| C. | 0~2s内的平均速度是1.5m/s | |
| D. | 0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反 |
13.如图所示是某导体的伏安特性曲线,由图可知正确的是( )

| A. | 导体的电阻是25Ω | |
| B. | 导体的电阻是0.04Ω | |
| C. | 当通过导体的电流越大时,导体电阻也越大 | |
| D. | 当导体两端的电压是10V时,通过导体的电流是0.8A |
20.一本书放在水平桌面上,下列说法中正确的是( )
| A. | 书的重力就是书对桌面的压力 | |
| B. | 书的重力与桌面对书的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 书对桌面的压力与桌面对书的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 书对桌面的压力是由于书发生形变产生的 |
4.
如图所示的一个理想变压器,初级线圈的匝数为1000匝,次级线圈的匝数为200匝,交流电源的电动势U=311sin(100πt)V,电阻R=88Ω,电压表和电流表对电路的影响可忽略不计时( )
| A. | A1的示数约为0.10A | B. | V2的示数约为62V | ||
| C. | 交流电的频率为100Hz | D. | 变压器输入功率为22W |
11.小刚和小强各自提20kg的米从一楼匀速爬上四楼,小刚用时45s,小强用时60s,则( )
| A. | 小强做功多,功率小 | B. | 小刚做功多,功率大 | ||
| C. | 两人做功一样多,功率一样大 | D. | 两人做功一样多,小刚功率大 |
8.
如图所示,粗糙地面上有一倾角θ=30°光滑斜面,斜面顶端安装一定滑轮,小物块A、B用轻绳连接并跨过滑轮(不计滑轮的质量和摩擦).初始时刻,小物块A、B位于同一高度处并恰好处于静止状态.剪断轻绳后,A下落、B沿斜面下滑,斜面静止不动.则从剪断轻绳到物块着,下列说法正确的是( )
| A. | 物块A、B质量相等 | B. | 物块A、B同时落地 | ||
| C. | 地面受到斜面向左的摩擦力 | D. | 两物块着地时重力的瞬间功率相同 |
9.
小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线过P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线.则下列说法中正确的是( )
| A. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小 | |
| B. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$ | |
| C. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$ | |
| D. | 对应P点,小灯泡的功率为图中PQO所围的面积 |