题目内容

16.在水平地面上有质量为3kg的物体,物体在水平拉力F作用下由静止开始运动,3s后拉力大小不变,方向改为与原来相反,该物体的速度图象如图所示.求水平拉力F和物体与地面间的动摩擦因数μ各为多大.

分析 根据速度时间图线求出匀加速和匀减速运动的加速度.结合牛顿第二定律对两个过程列式,求出物体受到的水平拉力F和物体与地面间的动摩擦因数μ.

解答 解:由v-t图象可知,在0~3s内,a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{6}{3}$=2m/s2
根据牛顿第二定律:F-μmg=ma1
 在3~4s内,a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{0-6}{4-3}$=-6m/s2
根据牛顿第二定律:-F-μmg=ma2
联立解得:F=12N,μ=0.2   
答:水平拉力F是12N,物体与地面间的动摩擦因数μ是0.2.

点评 本题考查了速度时间图线与牛顿第二定律的综合,关键要知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,明确图线的斜率表示加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网