题目内容

15.如图所示是某质点运动的速度-时间图象,由图象得到的正确结果是(  )
A.0~1s内的加速度小于2~4s内的加速度
B.0~4s内的位移大小是4m
C.0~2s内的平均速度是1.5m/s
D.0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相反

分析 速度时间图线的斜率表示加速度,图线与x轴包围的面积表示位移大小,平均速度等于位移与时间之比.运动方向看速度的正负.

解答 解:A、根据速度时间图线的斜率表示加速度,斜率绝对值越大,加速度越大,知0~1s内的加速度大于2~4s内的加速度,故A错误.
B、0~4s内的位移大小 x=$\frac{1+4}{2}×2$=5m,故B错误.
C、0~2s内的位移为 x′=$\frac{1+2}{2}×2$m=3m,平均速度是 $\overline{v}$=$\frac{x′}{t′}$=$\frac{3}{2}$=1.5m/s,故C正确.
D、0-4s时间内一直速度为正,速度一直沿正方向,则0~1s内的运动方向与2~4s内的运动方向相同,故D错误;
故选:C

点评 本题的关键要明确速度时间图线中斜率、面积等的物理意义,结合几何知识分析物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网