题目内容

如图所示,与水平面成θ=37°的粗糙斜面与一光滑圆轨道相切于A点,斜面AB的长度s=2.3m,动摩擦因数μ=0.5,圆轨道半径为R=0.6m.让质量为m=1kg物体(可视为质点)从B点以某一沿斜面向下的初速度释放,恰能沿轨道运动到圆轨道的最高点C,空气阻力忽略不计.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求释放时的初动能;
(2)设物体从C点落回斜面AB上的P点,试通过计算判断P位置比圆心O高还是低.
分析:(1)物体恰能沿轨道运动到圆轨道的最高点C,由重力提供向心力,列式可求得物体经过C点时的速度;再对整个过程,根据动能定理求解释放时的初动能;
(2)物体离开C点后做平抛运动.设物体一直平抛至与O等高处,根据平抛运动的特点求出水平位移,跟图中O到斜面的水平距离进行比较得出结论.
解答:解:(1)物体恰能沿轨道运动到圆轨道的最高点C,由重力提供向心力,则有:
mg=m
v
2
C
R

得物体在最高点C的速度为:vC=
gR

物体从B至C的过程,根据动能定理得:
mg(s?sinθ-R-Rcosθ)-μmgcosθ?s=
1
2
m
v
2
C
-Ek0
则得释放时的初动能为:Ek0=
1
2
m
v
2
C
-mg(ssinθ-R-Rcosθ)+μmgcosθ?s=
1
2
mgR
-mg(ssinθ-R-Rcosθ)+μmgcosθ?s
将数据代入解得:Ek0=9.2J
(2)物体离开C点后做平抛运动.设物体一直平抛至与O等高处,则有:
竖直方向有:R=
1
2
gt2

水平方向有:x=vCt
则 x=
gR
?
2R
g
=
2
R.
又由图可得O到斜面的水平距离为
R
sinθ
=
R
sin37°
=
5
3
R>x,所以物体的落点位置P低于O.
答:(1)释放时的初动能为9.2J;
(2)计算见上,P位置比O点低.
点评:本题主要考查了动能定理及向心力公式的直接应用,要求同学们能根据需要选择适当的过程运用动能定理解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网