题目内容

如图所示,与水平面成37°角的传送带AB长16m,以10m/s的速度匀速运动,现将一质量为0.5kg的物体放于传送带A端由静止释放,已知物体与传送带之间的摩擦因数为0.5,求该物体运动到B端的时间.
分析:由于传送带顺时针转动,可知物体所受的摩擦力方向始终沿斜面向上,根据牛顿第二定律求出加速度的大小,结合位移时间公式求出运动的时间.
解答:解:根据牛顿第二定律得,物体的加速度a=
mgsin37°-μmgcos37°
m
=gsin37°-μgcos37°=6-0.5×10×0.8m/s2=2m/s2
根据位移时间公式得,x=
1
2
at2
得,
t=
2x
a
=
2×16
2
s=4s

答:该物体运动到B端的时间为4s.
点评:解决本题的关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网