题目内容

(1)小球带何种电荷.
(2)小球离开D点后的运动轨迹与直线AC的交点距C点的距离.
(3)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.
分析:带电粒子在只有电场的倾斜轨道上做匀加速运动后,进入电场与磁场混合的场中做匀速直线运动,重力、洛伦兹力与电场力处于平衡状态,接着沿半圆轨道运动刚好能达到D点,最后从D点做类平抛运动,此时所受到的合力正好与速度相互垂直.因此由电场力与电场强度方向可确定小球所带电性,同时利用平抛运动规律可得小球垂直与速度方向上发生的位移,从而求出运动的时间,最终确定沿速度方向的运动的位移.小球在半圆轨道上由运动定理可得克服摩擦力做功多少.
解答:解:(1)由小球离开B点后仍能沿直线方向运动,则可确定电场力、与洛伦兹力的方向,从而可得出小球带正电.
(2)小球在BC间做匀速直线运动,则有C点的速度与B点的速度相等,即vc=
m/s
在BC段受力如图所示,设重力与电场力合力为F,
则有F=qvB,
又F=
=5N
解得:qB=
=
在D处由牛顿第二定律可得:BqvD+F=m
由以上两式可得:vD=4m/s或vD=-
m/s(舍去)
小球离开D点后做类平抛运动,其加速度为:由2R=
at2得:
t=
=
=
s
s=vDt=2.26m
(3)设CD段克服摩擦力做功Wf,
由运动定理可得:-Wf-2FR=
m
)
解得Wf=27.6J.
(2)小球在BC间做匀速直线运动,则有C点的速度与B点的速度相等,即vc=
100 |
7 |
在BC段受力如图所示,设重力与电场力合力为F,
则有F=qvB,
又F=
mg |
cos37° |
解得:qB=
F |
v |
7 |
20 |
在D处由牛顿第二定律可得:BqvD+F=m
| ||
R |
由以上两式可得:vD=4m/s或vD=-
25 |
8 |
小球离开D点后做类平抛运动,其加速度为:由2R=
1 |
2 |
t=
|
|
2
| ||
5 |
s=vDt=2.26m
(3)设CD段克服摩擦力做功Wf,
由运动定理可得:-Wf-2FR=
1 |
2 |
(v | 2 D |
-v | 2 C |
解得Wf=27.6J.
点评:小球从D点飞出后,正好受到重力与电场力且这两个力的合力与速度垂直,所以刚好做类平抛运动.因此可以将倾斜轨道等效看成水平面,相当于小球做平抛运动,从而可以运用平抛运动规律来处理.

练习册系列答案
相关题目