题目内容
9.| A. | 汽车先做匀速运动,再做加速运动 | |
| B. | 汽车的最大速度大小为20m/s | |
| C. | 整个过程中汽车的最大加速度为2m/s2 | |
| D. | 汽车速度为10m/s时发动机的功率为20kW |
分析 汽车先做匀加速直线运动,然后做变加速直线运动,最后做匀速运动,结合功率和匀速运动时的牵引力求出最大速度.匀加速直线运动时的加速度最大,结合牛顿第二定律求出最大加速度.
解答 解:A、由图线可知,汽车开始牵引力不变,做匀加速直线运动,当速度达到v1时,图线的斜率不变,即功率不变,做变加速直线运动,速度达到v2后,做匀速运动,故A错误.
B、图线的斜率等于发动机的功率,即P=2×104W,此时牵引力F=1000N,则最大速度${v}_{m}=\frac{P}{F}=\frac{20000}{1000}m/s=20m/s$,故B正确.
C、当牵引力等于阻力时,速度最大,可知f=1000N,则最大加速度am=$\frac{{F}_{m}-f}{m}=\frac{3000-1000}{1000}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故C正确.
D、汽车匀加速直线运动的末速度${v}_{1}=\frac{P}{{F}_{m}}=\frac{20000}{3000}m/s=\frac{20}{3}m/s$,可知速度为10m/s时处于变加速直线运动,功率等于最大功率,即P=20kW,故D正确.
故选:BCD.
点评 解决本题的关键能够通过图线分析出汽车的运动规律,知道汽车功率与牵引力的关系,当加速度为零时,速度达到最大.知道图线的斜率表示功率.
练习册系列答案
相关题目
14.
质量为M,半径为R的半球形物体A放在水平地面上,通过最高点处的钉子用水平细线拉住一质量为m,半径为r的光滑球B以下说法正确的有( )
| A. | A对地面的压力等于(M+m)g | |
| B. | A对地面的摩擦力方向向左 | |
| C. | B对A的压力大小为$\frac{R+r}{R}mg$ | |
| D. | 细线对小球的拉力大小为$\frac{{\sqrt{{r^2}+2Rr}}}{R}mg$ |
20.
如图所示,矩形磁场区域abcd内有垂直纸面的匀强磁场,bc=$\sqrt{3}$ab,不计重力的带电粒子以初速度v0从a点垂直ab射人匀强磁场,经磁场偏转后从c点射出;若撤去磁场加一个与ab边平行的匀强电场,带电粒子仍以v0从a点进入电场,粒子仍能通过c点,以下结论正确的是( )
| A. | 该粒子带正电 | |
| B. | b点为圆周运动的圆心 | |
| C. | 电场强度E与磁感应强度B之比为$\frac{2}{3}$v0 | |
| D. | 电场强度E与磁感应强度B之比为$\frac{4}{3}$v0 |
17.一质点在0~10s内,其v-t图象的图线恰好是与两坐标轴相切的圆弧,则( )

| A. | 0时刻,质点的加速度等于0 | |
| B. | 10 s内质点的位移约为21.5 m | |
| C. | 质点的加速度大小等于1m/s2时的速度等于4.5 m/s | |
| D. | 质点的加速度随时间均匀减小 |
14.
如图所示为一水平弹簧振子,小球在M、N间做简谐运动,O是平衡位置,P是ON之间的一点.下列说法错误的是( )
| A. | 小球每次经过P点时的回复力都相同 | |
| B. | 小球每次经过P点时的加速度都相同 | |
| C. | 小球每次经过P点时的动能都相同 | |
| D. | 小球每次经过P点时的动量都相同 |
1.光在科学技术、生产和生活中有着广泛的应用,下列说法中正确的是( )
| A. | 使拍摄的水面下景物更清晰,可利用偏振现象在照相机镜头前加一偏振片,减少反射光的影响 | |
| B. | 用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象 | |
| C. | 在光导纤维束内传送图象是利用光的干涉现象 | |
| D. | 光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象 |
17.
如图所示,水平光滑的平行金属导轨,左端与电阻R相连接,匀强磁场B竖直向下分布在导轨所在的空间内,质量一定的金属棒在垂直导轨的方向上搁在导轨上.今使棒以一定的初速度向右运动,当其通过位置a时速率为va,通过位置b时速率为vb,到位置c时棒刚好静止.设导轨与棒的电阻均不计,a、b与b、c的间距相等,则关于金属棒在由a→b和由b→c的两个过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 棒运动的加速度相等 | |
| B. | 通过棒横截面的电量相等 | |
| C. | 棒通过a、b两位置时的速率关系为va>2vb | |
| D. | 回路中产生的电能Eab与Ebc的关系为Eab=3Ebc |