题目内容
12.如图甲为一列在均匀介质中向右传播的简谐横波在t=2s时刻的波形图,若已知振源在坐标原点O处,波的传播速度大小为4m/s.①下列说法正确的是D
A.a点振动方向向上,c点的振动方向向下
B.振源O开始振动时的方向沿y轴正方向
C.从此时开始经△t=0.5s,质点a将向右移动2m
D.从此时开始经△t=1s,a、b、c三点的路程关系是sa=sb=sc
②在图乙坐标系上画出t=1.5s时的波形图.
分析 ①简谐横波传播时没有能量损失,各质点的振幅相同.根据波的传播方向,利用“上下波法”,可判断a点、c点的振动方向以及振源O开始振动的方向.根据时间与周期的关系,计算a、b、c三点的路程;
②已知波的传播速度大小为4m/s,则t=1.5s时,可知波刚传播到x=vt=4×1.5m=6m处,振动方向沿y轴负方向,波长λ=8m,振幅为4m,作出此时的波形图即可.
解答 解:①A、由题意可知,波向右传播,根据波的传播方向可确定质点的振动方向:“上下波法”,可知此时a点振动方向向下,c点的振动方向向上,A错误;
B、波向右传播,根据波的传播方向可确定质点的振动方向:“上下波法”,可知波刚传到x=8m处,此质点沿着y轴负方向振动,故振源O开始振动时的方向沿y轴负方向,B错误;
C、简谐横波沿x轴正方向传播,质点a只沿y轴方向振动,不向右移动,C错误;
D、该简谐横波的周期$T=\frac{λ}{v}=\frac{8}{4}s=2s$,从此时开始经△t=1s,a、b、c三点的路程都为2A=8m,D正确;
故选:D
②已知波的传播速度大小为4m/s,则t=1.5s时,可知波刚传播到x=vt=4×1.5m=6m处
振动方向沿y轴负方向,波长λ=8m,振幅为4m,作出此时的波形图如下图所示![]()
故答案为:①D; ②如图所示.
点评 本题考查简谐横波的波形图,要掌握从波形图判断波各点的振动情况和运动情况,注意质点不会随波一起移动.另外注意波形图的作图,找出波传播的位置,振动方向,波长,振幅等条件再作图.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,与小车相连足够长的且穿过打点计时器的一条纸带上的间距明显不均匀,右端间距小,左端间距大,下面的分析和判断不正确的是( )
| A. | 若左端与小车相连,可能平衡摩擦力时,木板倾斜度太大 | |
| B. | 若右端与小车相连,可能平衡摩擦力时,木板倾斜度太大 | |
| C. | 若左端与小车相连,可能小车有一定的初速度,实验前忘记平衡摩擦力或没有完全平衡摩擦力 | |
| D. | 纸带右端与小车相连,小车一直做加速运动,说明可能平衡摩擦力时,倾角太大 |
4.人造地球卫星绕地球的运动可视为匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星的线速度不可能大于7.9km/s | |
| B. | 地球同步卫星可以经过地球两极 | |
| C. | 卫星离地球越远,线速度越小 | |
| D. | 同一圆轨道上运行的两颗卫星,线速度大小可能不同 |
2.
用标有“6V 3W”的灯泡L1、“6V 6W”的灯泡L2与理想电压表和理想电流表连接成如图甲所示的实验电路,其中电源电动势E=9V.图乙是通过两个灯泡的电流随两端电压变化的曲线.当灯泡L1正常发光时( )
| A. | 电流表的示数为1A | B. | 电压表的示数约为3V | ||
| C. | 电源的输出功率为4.5W | D. | 路端电压为8V |