题目内容

20.如图所示,在竖直方向的磁感应强度为B的匀强磁场中,金属框架OACBD固定在水平面内,OA与OB的夹角为60°,OA、OB、MN三根导体棒的长度均为1,它们单位长度的电阻为r,其他部分的电阻不计.MN在外力的作用下以垂直于自身的速度v向右匀速运动,导体棒在滑动的过程中始终保持与导轨良好的接触,经过O点瞬间作为计时起点.(已知B=0.2T,l=0.5m,r=0.1Ω,v=0.3m/s)
(1)导体棒滑到AB时,流过MN的电流的大小和方向;
(2)导体棒滑到AB之前的t时刻,整个电路的电功率是多少?
(3)0.2秒内产生的系统产生的焦耳热?

分析 (1)导体棒滑到AB时,由右手定则判断感应电流的方向.由E=Blv求出MN产生的感应电动势,分析回路的总电阻,再求电流.
(2)根据几何关系写出有效长度与时间的表达式,然后根据法拉第电磁感应定律求得感应电动势,再由功率公式求解.
(3)由能量守恒定律求出焦耳热.

解答 解:(1)导体棒滑到AB时,由右手定则判断知,流过MN的电流方向由N→M.
MN产生的感应电动势为:E=Blv=0.2×0.5×0.3V=0.03V
回路的总电阻为:R=3lr=3×0.5×0.1=0.15Ω
电流为:I=$\frac{E}{R}$=0.2A
(2)导体棒滑到AB之前的t时刻,有效切割长度为:L=2vt•tan30°
回路的总电阻为:Rt=3Lr
感应电动势为:Et=BLv
回路中感应电流为:I=$\frac{{E}_{t}}{{R}_{t}}$=$\frac{Bv}{3r}$=0.2A
整个电路的电功率是:P=$\frac{{E}_{t}^{2}}{{R}_{t}}$
联立解得:P=0.0024$\sqrt{3}$t W
(3)0.2s内棒MN移动的距离为:x=vt=0.06m
此时棒受到的安培力大小为:F=BI•2xtan30°=0.0016$\sqrt{3}$ N
克服安培力做功为:W=$\frac{F}{2}$x=4.8$\sqrt{3}×1{0}^{-5}$J
根据能量守恒定律知,系统产生的焦耳热为:Q=W=4.8$\sqrt{3}×1{0}^{-5}$J
答:(1)导体棒滑到AB时,流过MN的电流的大小是0.2A,方向由N→M;
(2)导体棒滑到AB之前的t时刻,整个电路的电功率是0.0024$\sqrt{3}$tW.
(3)0.2秒内产生的系统产生的焦耳热是4.8$\sqrt{3}×1{0}^{-5}$J.

点评 解决本题关键是确定导体棒有效的切割长度,即导体棒与导轨两个交点间的距离,掌握切割感应电动势公式和运动学公式,并能结合解题.

练习册系列答案
相关题目
9.用图甲的实验装置能完成:实验1“研究匀变速直线运动”、实验2“探究加速度与力的关系”.

(1)装置中采用图乙的打点计时器,它是电磁式(填:电火花、电磁式)打点计时器,需要用交流(填:直流、交流)电源;
(2)必须平衡摩擦力的是实验2(填:实验1、实验2、都需要);
(3)小丽用同一个打点计时器先后三次测量小车拉动纸带的运动速度,得到了①、②、③三条纸带,如图丙所示.若每次车子都是自右向左运动,三段纸带的长度都相同,且所用的电源频率不变.则下列叙述中最合理的是哪项?A
A.纸带①打点均匀,表示车子的运动是匀速的,加速度是零
B.纸带①、纸带②显示这两次车子的平均速度相同
C.三条纸带都表明小车是做匀速运动
(4)小明想用砂桶及砂的重力代替小车受到的合外力,为了减少这种做法而带来的实验误差,小明先做了两方面的调整措施:
a.用小木块将长木板无滑轮的一端垫高,目的是平衡小车受到的摩擦力.
b.使砂桶及砂的总质量远小于(填:等于、远小于、远大于)小车的质量,目的是使细线拉小车的力近似等于砂桶及砂的重力.
(5)小明某次打出的纸带如图丁所示,已知O、A、B、C、D相邻计数点间的时间间隔为T,根据纸带求打点计时器打B点时小车的速度vB=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2T}$.小车的加速度a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网