题目内容
19.计算下列物体加速度:(1)一辆汽车从车站出发做匀加速直线运动,经10s速度达到36km/h;
(2)在高速公路上,汽车做匀加速运动,经3min速度从54km/h增加到144km/h.
分析 根据物体的初末速度,结合运动的时间,通过加速度的定义式求出加速度.
解答 解:(1)36km/h=10m/s,
汽车出站的加速度为:a=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{10-0}{10}=1m/{s}^{2}$,
(2)54km/h=15m/s,144km/h=40m/s,
则汽车的加速度为:a′=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{40-15}{3×60}=0.14m/{s}^{2}$.
答:(1)汽车出站的加速度为1m/s2;
(2)汽车做匀加速运动的加速度为0.14m/s2.
点评 解决本题的关键掌握加速度的定义式,注意公式的矢量性,基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.
某空间区域的竖直平面内存在电场,其中竖直的一条电场线如图1中虚线所示.一个质量为m、电荷量为q的带正电小球,在电场中从O点由静止开始沿电场线竖直向下运动.以O为坐标原点,取竖直向下为x轴的正方向,小球的机械能E与位移x的关系如图2所示,不计空气阻力.则( )
| A. | 电场强度大小恒定,方向沿x轴负方向 | |
| B. | 从O到x1的过程中,相等的位移内,小球克服电场力做的功相等 | |
| C. | 从O到x1的过程中,小球的速率越来越大,加速度越来越大 | |
| D. | 到达x1位置时,小球速度的大小为$\sqrt{\frac{2({E}_{1}-{E}_{0}+mg{x}_{1})}{m}}$ |
7.做匀加速直线运动的物体的加速度为4m/s2,对于任意1s来说,下列说法中正确的是( )
| A. | 某1s的末速度一定比这1s的初速度大4m/s | |
| B. | 某1s的末速度一定等于这秒初速度的4倍 | |
| C. | 某1s的末速度一定比它前1s的初速度大8m/s | |
| D. | 某1s的末速度一定和它后1s的初速度不相等 |
4.一个力的大小为8N,它可分解为两个分力,则这两个分力的大小不可能是( )
| A. | 4 N,6 N | B. | 8 N,8 N | C. | 3 N,4 N | D. | 12 N,12 N |