题目内容

1.如图所示,足够长的水平传送带以速度v1=3m/s向左运动,t=0时刻质量m=5kg的物体P以v2=9m/s的初速度沿传动带的最左端开始往右运动,物体P与传动带间的动摩擦因数μ=0.5,拉力F=50N通过定滑轮且不可伸长的轻绳与物体P相连,设最低静摩擦力等于滑动摩擦力,P与定滑轮间的绳水平,不计定滑轮质量和摩擦,绳足够长.
(1)t=0.2时物体P速度;
(2)物体P向右运动的最远位移;
(3)物体P从最右端回到最左端的时间.

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度,利用速度时间公式求得速度;
(2)根据速度位移公式求得位移;
(3)物体先向右做减速运动,再向左加速运动,根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得时间

解答 解:(1)对P受力分析,根据牛顿第二定律可知:F+μmg=ma1
解得:${a}_{1}=\frac{F+μmg}{m}=\frac{50+0.5×5×10}{5}m/{s}^{2}$=15m/s2
减速到零所需时间为:${t}_{0}=\frac{{v}_{2}}{{a}_{1}}=\frac{9}{15}s=0.6s$
故0.2s时的速度为:v=v2-a1t=9-15×0.2m/s=6m/s
(2)根据速度位移公式可知:$x=\frac{{v}_{2}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{{9}^{2}}{2×15}m=2.7m$
(3)减速向右运动的时间为:$t=\frac{{v}_{2}}{{a}_{1}}=\frac{9}{15}s=0.6s$
减速到零后向左加速运动,加速度为:${a}_{2}=\frac{F+μmg}{m}=15m/{s}^{2}$,
加速到传送带速度时所需时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{3}{15}s=0.2s$,
通过的位移为:${x}_{2}=\frac{{v}_{1}}{2}{t}_{2}=\frac{3}{2}×0.2m=0.3m$
达到共同速度后对物体受力分析,根据牛顿第二定律可知:${a}_{3}=\frac{F-μmg}{m}=\frac{50-0.5×5×10}{5}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$
到达左端的时间为t3,则有:${x}_{1}-{x}_{2}={v}_{1}{t}_{3}+\frac{1}{2}{{a}_{3}t}_{3}^{2}$,
解得:t3=0.55s,
故经历的总时间为:t=t1+t2+t3=1.35s
答:(1)t=0.2时物体P速度为6m/s;
(2)物体P向右运动的最远位移为2.7m;
(3)物体P从最右端回到最左端的时间为1.35s

点评 对于传送带问题,通常运动分两个过程,要对每个过程分别进行运动分析和受力分析,然后结合牛顿第二定律和运动学公式求解!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网