题目内容
10.分析 根据每次跳动的时间求出在空中的时间,从而求出上升的最大高度,结合克服重力做功的大小和时间求出平均功率.
根据血压的大小和每次输送血液的体积求出每次心脏做功的大小,从而求出心脏工作的平均功率.
解答 解:跳一次的时间为:${t}_{1}=\frac{60}{120}s=0.5s$,每次在空中的运动时间为:${t}_{2}=\frac{4}{5}{t}_{1}=\frac{4}{5}×0.5s=0.4s$,
则上升的最大高度为:${h}_{m}=\frac{1}{2}g(\frac{{t}_{2}}{2})^{2}=\frac{1}{2}×10×0.04m=0.2m$,
跳绳中克服重力做功的平均功率为:$\overline{P}=\frac{mg{h}_{m}}{{t}_{1}}=\frac{500×0.2}{0.5}W=200W$.
心脏工作的平均功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{60×Psd}{t}=\frac{60×PV}{t}$=$\frac{60×2×1{0}^{4}×1×1{0}^{-4}}{60}W=2W$.
故答案为:200,2.
点评 本题考查了平均功率的基本运用,关键求出功的大小,再结合时间求解平均功率,注意求解克服重力做功的平均功率时,所用的时间包含在地面上的时间.
练习册系列答案
相关题目
20.向平静的水面上抛入一小块石头,在水面上激起一列水波.若将水波视为理想的横波(实际上水波的情况较复杂.不是横波),现观察到水面上漂浮的一片树叶A在开始振动后6s内全振动了3次,当这片树叶开始第6次振动时,沿这列水波传播的方向与该片树叶相距10m、浮在水面上的另一片树叶B刚好开始振动,则( )
| A. | 这列水波的周期是0.5s | B. | 这列水波的波长为$\frac{5}{3}$m | ||
| C. | 这列水波的速度为1.0m/s | D. | 树叶A在l.Os内沿水面运动1.Om |
5.一位同学抱紧一只钢制饭盒由下蹲静止状态起跳再落地过程中,听到盒内一小物块与合壁先后两次撞击的声音,已知盒与人没有相对运动,且盒内只有这个小物块,人跳起过程中尽量上半身竖直,关于这两次撞击,正确的理解是( )
| A. | 盒与人及物块都做相同的竖直上抛运动,小物块不可能撞击盒子的上下壁,一定是由于盒倾斜而引起的撞击 | |
| B. | 一定是小物块大于盒子的初速度而引起的撞击 | |
| C. | 一定是小物块比盒子对地的加速度大而引起的撞击 | |
| D. | 是由于盒子比小物块对地的加速度大而引起的撞击,由于盒子内部高度较小,应该是先撞上壁后撞下壁 |
15.
如图所示,在场强大小为 E 的匀强电场中,有一个边长为L的正方形区域,正方形的一条边与电场方向平行.质量为m、电荷量绝对值为q的电子从某一条边的中点,以初速度v0射入该区域.初速度的方向垂直指向对边,但电子没有从对边飞出.下列说法正确的是( )
| A. | 电场方向可能与初速度方向相反 | |
| B. | 电场方向可能与初速度方向垂直 | |
| C. | 电子离开该区域时,动能可能为$\frac{1}{2}$mv02 | |
| D. | 电子离开该区域时,动能可能为$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{1}{2}$qEL |
16.
如图所示,一定质量的理想气体,处在A状态时,温度为tA=27℃,则气体从状态A等容变化到状态M,再等压变化到状态B的过程中,对外所做的功W和在状态B的温度tB分别为(取1atm=1.0×105 Pa)( )
| A. | W=300 J tB=27℃ | B. | W=300 J tB=-33℃ | ||
| C. | W=750 J tB=-33℃ | D. | W=750 J tB=27℃ |