题目内容

6.如图,质量m=1kg、可看成质点的小物块静止在水平桌面上,其与桌子边缘相距0.4m,物块与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4.现用F=5N的水平力向右推小物块,为了使它从桌子上掉下,取g=10m/s2,则力F的作用时间至少为(  )
A.0.8sB.1.0sC.$\frac{2}{5}$$\sqrt{5}$sD.$\frac{2}{5}$$\sqrt{10}$s

分析 物块在水平力作用下做匀加速直线运动,撤去后做匀减速直线运动,当物块恰好滑到桌边速度为零时,力F作用的时间最短.根据动能定理求出物块匀加速直线运动的位移,由牛顿第二定律和运动学公式求出力F作用的最短时间.

解答 解:物块在水平力作用下做匀加速直线运动,撤去后做匀减速直线运动,当物块恰好滑到桌边速度为零时,力F作用的时间最短,设物块匀加速直线运动的位移为x,运动时间为t
   根据动能定理得   Fx-μmgS=0   得到x=$\frac{μmg}{F}$=0.32m
   由牛顿第二定律得:物块匀加速直线运动的加速度为a=$\frac{F-μmg}{m}$=1m/s2
又由x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
代入数据 解得t=0.8s
故选:A

点评 本题考查动能定理、牛顿第二定律和运动公式综合应用能力.也可以用动量定理和运动学公式结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网