题目内容
1.某同学用下列测量工具测量物体时:(1)如图1,读出游标卡尺的读数为0.545cm.
(2)在测定金属的直径时,螺旋测微器的读数如图2所示,可知该金属丝的直径2.000mm.
(3)如图3,多用电表如果是用×100Ω档测量电阻,则读数为1600Ω.
分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,多用电表的测量值等于表盘示数乘以倍率.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为5.4cm=54mm,游标读数为0.1×5mm=0.5mm,所以最终读数为54.5mm=0.545cm.
(2)螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×50.0m=0.500mm,所以最终读数为2.000mm.
(3)多用电表读数为:R=6×10=60Ω,
如果是用×100Ω档测量电阻为:16.0×100Ω=1600Ω.
故答案为:(1)0.545;(2)2.000;(3)1600
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,一定质量的物体通过轻绳悬挂,结点为O.人沿水平方向拉着OB绳,物体和人均处于静止状态.若人的拉力方向不变,缓慢向左移动一小段距离,下列说法正确的是( )
| A. | OA绳中的拉力逐渐增大 | B. | OB绳中的拉力逐渐减小 | ||
| C. | 人对地面的压力逐渐减小 | D. | 地面给人的摩擦力逐渐增大 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 在电路中电流所做的功就是电场力对电荷所做的功,电流所做的功只能转化为热能 | |
| B. | 带电粒子在磁场中一定受到洛仑兹力的作用,洛仑兹力不做功,但是可以改变物体的运动状态 | |
| C. | 通电直导线在磁场中会受到安培力的作用,安培力的方向总是垂直于磁感应强度和导线所确定的平面 | |
| D. | 带电粒子射入电场中,一定会受到电场力的作用 |
6.某质点做匀减速直线运动,在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 位移越来越大 | B. | 位移越来越小 | ||
| C. | 速度恒定不变 | D. | 加速度方向可能发生变化 |
10.一宇航员在地球表面以一定初速度竖直向上抛出一小球,经过时间t落回原处;若他在某星球表面以同样的初速度竖直向上抛同一小球,需经过时间5t小球才落回原处.不计空气阻力,已知该星球的质量是地球质量的$\frac{1}{80}$,则( )
| A. | 星球与地球表面处重力加速度之比5:1 | |
| B. | 星球与地球半径之比1:16 | |
| C. | 星球与地球密度之比 3:5 | |
| D. | 星球与地球第一宇宙速度之比$\sqrt{5}$:10 |
11.如图,滑轮摩擦不计,重物M1=2kg,当M2、M3的质量为下列哪种情况时三物体可能处于平衡状态( )
| A. | M2=2.5kg,M3=1.5kg | B. | M2=3kg,M3=4kg | ||
| C. | M2=1.5kg,M3=3kg | D. | M2=1kg,M3=4kg |