题目内容

13.同一直线上运动的A、B两物体,A从静止开始以1m/s2的加速度启动,同时在A后100m远处B以一定速度v0匀速追赶.如果v0=20m/s,问B能否追上A?若追上,所用时间是多少?若追不上,A、B间距最少为多少?

分析 B追上A时两车位移差等于100m,据位移时间关系求得时间;B车恰好不能追上A车则两车速度相等时相距最近,根据速度时间关系求得经历时间,再根据位移时间关系求得.

解答 解:(1)若B能追上A时,两车位移相等,据位移时间关系有:
${v}_{0}{t}_{0}=\frac{1}{2}a{t}_{0}^{2}+100$
代入数据解得:t=5.86s
(2)若B恰好不能追上A,则需要满足二者的速度恰好相等时:
${v}_{0}{t}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}+{x}_{0}$
at1=v0
求得:t1=20s,x0=200m
即若追不上,A、B间距最少为200m.
答:B能追上A,使用的时间是5.86s;若追不上,A、B间距最少为200m.

点评 本题是追及类型,除了分别研究两物体的运动情况之外,关键要寻找它们之间的关系.往往两物体速度相等时,物体之间的距离达到最大或最小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网