题目内容
11.在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车,拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为L=6.0m,若汽车起动时都以a=2.5m/s2的加速度作匀加速运动,加速到v=10.0m/s 后做匀速运动通过路口.该路口亮绿灯时间t=40.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯. 另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过.请解答下列问题:(1)若绿灯亮起瞬时,所有司机同时起动汽车,问有多少辆汽车能通过路口?
(2)第(1)问中,不能通过路口的第一辆汽车司机,在时间显示灯刚亮出“3”时开始刹车做匀减速运动,结果车的前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小.
(3)事实上由于人反应时间的存在,绿灯亮起时不可能所有司机同时起动汽车.现假设绿灯亮起时,第一个司机迟后△t=0.90s起动汽车,后面司机都比前一辆车迟后0.90s起动汽车,在该情况下,有多少辆车能通过路口?
分析 (1)先求出加速的时间,根据运动学基本公式求出 40.0 s时间,汽车能行驶的位移,从而求出能通过路口的汽车;
(2)先求出当计时灯刚亮出“3”时,不能通过路口的第一辆汽车行驶的位移,再求出汽车距停车线的距离,根据速度位移公式求解加速度;
(3)设能通过k辆汽车,则第k辆汽车能通过路口要满足$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}+v(t-{t}_{1}-k△t)$)≥(k-1)l,带入数据即可求解.
解答 解:(1)汽车加速时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{10.0}{2.5}s=4s$,
40.0 s时间,汽车能行驶的位移为$x=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}+v(t-{t}_{1})$=$\frac{1}{2}×2.5×16+10×(40-4)$m=380m,
所以n=$\frac{x}{L}$=$\frac{380}{6}$=63.3,
根据题意,能有64辆汽车通过路口
(2)记t0=3s,当计时灯刚亮出“3”时,第65辆汽车行驶的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}+v(t-{t}_{1}-{t}_{0})$=350m,
此时汽车距停车线的距离:x2=64l-x1=64×6-350m=34m
第65辆车刹车的加速度:$a′=\frac{{v}^{2}}{2{x}_{2}}$=$\frac{100}{2×34}$=1.47m/s2
(3)设能通过k辆汽车,则第k辆汽车能通过路口要满足:$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}+v(t-{t}_{1}-k△t)$≥(k-1)l
数据代入后解得:k≤25.7.
所以能通过25辆汽车.
答:(1)若绿灯亮起瞬时,所有司机同时起动汽车,有64辆汽车能通过路口;
(2)刹车后汽车加速度大小为1.47m/s2.
(3)在该情况下,有25辆车能通过路口.
点评 本题考查了运动学公式在实际生活中的运用,关键搞清物理情景,建立物理模型,运用运动学公式灵活求解,必要时可以作出运动的示意图.对于第三问,有一定的难度,关键得出第k辆车通过路口时所满足的位移关系式.
| A. | 可能做直线运动 | B. | 一定做曲线运动 | ||
| C. | 速率先减小后增大 | D. | 速率先增大后减小 |
| A. | 场强方向竖直向下 | B. | 场强方向水平向左 | ||
| C. | 场强的大小是5×106N/C | D. | 场强的大小是5×103N/C |
| A. | 细绳受到的拉力逐渐减小 | B. | 砖块不可能被绳子拉离地面 | ||
| C. | 砖块受到的摩擦力一直增大 | D. | 砖块受到的摩擦力一直不变 |
| A. | 系统增加的机械能为2.0J | B. | 系统增加的内能为0.6J | ||
| C. | 轻绳对B做功为1.0J | D. | 拉力F做的功为1.6J |