题目内容

10.如图是某同学利用两个光电门传感器测量小车的加速度的实验情景,关于光电门传感器的作用下面的两种说法正确的是A.
A.光电门能够测出挡光片经过光电门的时间
B.光电门能够测出挡光片经过光电门的位移.

分析 利用平均速度代替瞬时速度可以求出经过光电门时的瞬时速度的大小,除知道挡板的间距外,还必须测量出经过光电门的时间.

解答 解:由题意可知,根据运动学公式:v2-v${\;}_{0}^{2}$=2ax,要知道小车经过光电门的瞬时速度,
除知道挡板的间距外,还必须测量出经过光电门的时间,故A正确,B错误;
故选:A.

点评 考查光电门的作用,理解瞬时速度求解方法,注意光电门挡板间距越小越准确的.

练习册系列答案
相关题目
15.小明利用如图甲所示的装置做“验证机械能守恒定律”的实验.

(1)实验操作完毕后选出一条纸带如图乙所示,其中O点为电磁打点计时器打下的第一个点,A、B、C 为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交流电.用刻度尺测得O点到A、B、C三点的距离分别为hA=11.76cm、hB=18.60cm、hC=26.96cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个打点,重物的质量为1.00kg.根据以上数据可以求得从O点起到B点止,动能增加了1.81J(结果保留三位有效数字).该实验过程没有考虑各种阻力的影响,这属于本实验的系统误差(选填“偶然”或“系统”)
(2)小明测量出各计数点到计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以$\frac{1}{2}$v2为纵轴画出了如图丙所示的图线,当地的重力加速度为g,图线不过原点O,其原因是先释放重物,再接通计时器电源,通过图象验证机械能守恒定律的依据是图线为倾斜直线和图线的斜率为g.
(3)小亮利用该实验中打点计时器等器材又做了其它探究实验,分别打出了以下4条纸带A、B、C、D其中只有一条是做“验证机械能守恒定律”的实验时打出的,为了找出该纸带,小亮在每条纸带上取了点迹清晰的、连续的4个点,用刻度尺测出相邻两个点间的距离依次为x1、x2、x3,请你根据下列x1、x2、x3的测量结果确定该纸带为B.
A.6.05cm,6.10cm,6.06cm
B.4.96cm,5.35cm,5.74cm
c.4.12cm,4.51cm,5.30cm
D.6.10cm,6.58cm,7.06cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网