题目内容
9.| A. | 2W | B. | 3W | C. | 4W | D. | 6W |
分析 先设出电阻R分别连接在A、B和P、Q两点时电路中的电流,根据P=I2R分别列出R消耗的电功率的方程,求出两种情况下电流之间的关系;再根据电流关系求出将电阻R接P、Q两点时电源的功率,总功率减掉R消耗的功率即为导线AP和BQ消耗的总功率.
解答 解:设电阻R连接在A、B两点时,电路的电流为I1,则
${P_1}=I_1^2R=8W$…①
若将电阻R接P、Q两点时,电路的电流为I2,则
${P_2}=I_2^2R=2W$…②
由①②两式可得:I1:I2=2:1
若将电阻R接P、Q两点时,电源的功率为:P3=UI2,
则:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{3}}=\frac{{U}_{\;}{I}_{1}}{{U}_{\;}{I}_{2}}$,即:${P_3}=\frac{I_2}{I_1}{P_1}=\frac{1}{2}×8W=4W$,
所以导线AP和BQ消耗的总功率为:P=P3-P2=4W-2W=2W.
故选:A
点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是根据电阻消耗的功率求出电流之间的关系,从而求出将电阻R接在P、Q两点时电路的总功率.
练习册系列答案
相关题目
20.小芳家正在使用的电器有电灯、洗衣机、电冰箱,小芳从家里的总电能表中测得在时间t内消耗的电能为W.设小芳家的供电电压为U,总电流为I,上述电器的总电阻为R,总功率为P.下列关系式正确的是( )
| A. | $P=\frac{U^2}{R}$ | B. | W=UIt | C. | $P=\frac{W}{t}$ | D. | $I=\frac{U}{R}$ |
14.某质点做直线运动的位移s和时间t的关系如图所示,那么该质点在3s内的位移是( )

| A. | -1m | B. | -2m | C. | 1m | D. | 2m |
1.物体先做初速度为零的匀加速直线运动,加速度大小为a1,当速度达到v时,改为以大小为a2的加速度做匀减速直线运动,直至速度为零.在加速和减速过程中物体的位移和所用时间分别为x1、t1和x2、t2,下列各式成立的是( )
| A. | $\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$=$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$ | B. | $\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$=$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$ | C. | $\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$=$\frac{{a}_{2}}{{a}_{1}}$ | D. | $\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$ |
18.
如图所示,电解池内有一价离子的电解液,在时间t内通过溶液截面s的正离子数为n1,负离子数为n2,设元电荷电荷量为e,以下说法正确的是( )
| A. | 溶液内电流方向从A到B,电流强度为$\frac{{n}_{1}e}{t}$ | |
| B. | 溶液内电流方向从B到A,电流强度为$\frac{{n}_{2}e}{t}$ | |
| C. | 溶液内电流方向从A到B,电流强度为$\frac{({n}_{1}+{n}_{2})e}{t}$ | |
| D. | 溶液内正、负离子反方向移动,产生的电流相互抵消 |