题目内容
17.在“探究小车速度随 时间变化的规律”的实验中,如图所示,是一条记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,每相邻的两个计数点之间还有四个点没有画出,交流电的频率为50Hz,则相邻的两个打点的时间间隔为0.02s,小车运动的加速度为12.6m/s2,打C点时小车的速度大小2.64m/s.分析 由题目所提供的数据可知,小车做匀变速直线运动,根据时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出小车通过点2时的速度大小,由△x=aT2可以求出小车的加速度大小.
解答 解:交流电的频率为50Hz,则每打两个点之间的时间间隔为0.02s,则每相邻的两个计数点之间还有四个点没有画出,故相邻两个计数点的时间0.10s.
由题目中数据可得:△S=aT2为常数,其中△S=12.6cm,T=0.1s,
所以解得a=$\frac{12.6×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$=12.6m/s2.
打C点时小车的速度v=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{60.30-7.50}{0.2}×1{0}^{-2}$=2.64m/s,
故答案为:0.02; 12.6; 2.64.
点评 本题比较简单,属于简单基础题目,考查了匀变速直线运动规律在实验中的简单应用,注意实际打点与计数点的区别.
练习册系列答案
相关题目
7.地球的第一宇宙速度为7.9km/s,某行星的质量是地球质量的6 倍,半径是地球半径的1.5倍,则此行星的第一宇宙速度约为( )
| A. | 32km/s | B. | 4km/s | C. | 2km/s | D. | 16 km/s |
8.
如图所示,重为G=5N的木块P在粗糙水平地面向右运动的过程中,受到水平向左、大小为F=10N的拉力作用,木块与地面间的动摩擦因数μ=0.4,则地面对木块的弹力和摩擦力的合力,其大小和方向为( )
| A. | 5$\sqrt{5}$N,斜向右上方 | B. | 5$\sqrt{5}$N,斜向左上方 | C. | $\sqrt{29}$N,斜向左上方 | D. | $\sqrt{29}$N,斜向右上方 |
5.下列所描述的运动中,可能的有( )
| A. | 速度变化方向为正,加速度方向为负 | |
| B. | 速度变化很大,加速度很小 | |
| C. | 速度变化越来越快,加速度越来越小 | |
| D. | 速度越来越大,加速度越来越小 |
12.
一物体以10m/s的速度从甲地运动到乙地,又以20m/s的速度从乙地运动到丙地.已知甲、乙两地之间的距离与乙、丙两地之间的距离相等,如图所示,则该物体从甲地到丙地的平均速度大小为( )
| A. | 12 m/s | B. | 15 m/s | C. | $\frac{40}{3}$ m/s | D. | 18 m/s |
2.以下的计时数据指时间间隔的是( )
| A. | 本次期中考物理考试时间为90分钟 | |
| B. | 本次考试开考10分钟时校长进来了 | |
| C. | 第三节课间时间长15分钟 | |
| D. | 中央电视台每晚的新闻联播节目19时开播 |
7.有关安培力和洛伦兹力的说法,以下正确的是( )
| A. | 通电直导线在匀强磁场中一定受到安培力的作用 | |
| B. | 运动电荷在磁场中一定受到洛伦兹力 | |
| C. | 运动电荷在匀强磁场中受到的洛伦兹力对电荷不做功 | |
| D. | 通电直导线在匀强磁场中受到的安培力可能与磁场方向平行 |