题目内容

4.从高空中自由落下一个小球,经过10s后小球落到地面,取g=10m/s2,求:
(1)小球从多高开始下落;
(2)从开始下落的时刻起,小球在最后1s 内的位移;
(3)小球下落一半位移的时间.

分析 (1)根据位移时间公式求得下落的高度;
(2)最后1s内的位移等于前100s内的位移减去前9s内的位移;
(3)根据位移时间公式求得下落时间

解答 解:(1)由自由落体运动运动规律,由 $h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,t=10s代入解得:h10=500m
(2)由自由落体运动运动规律,由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,t=9s代入解得:h9=405m     最后1s位移为:h0=h10-h9=95m
(3)由自由落体运动运动规律,由 $h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得:$t=\sqrt{\frac{2h′}{g}}=\sqrt{\frac{2×250}{10}}s=5\sqrt{2}s$
答:(1)小球从500m高开始下落;
(2)从开始下落的时刻起,小球在最后1s 内的位移为95m;
(3)小球下落一半位移的时间为$5\sqrt{2}s$.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网