题目内容
6.长L=200m的列车匀加速通过长S=400m的长直隧道,列车头进隧道时速度是v1=5m/s,列车尾出隧道时速度是v2=25m/s.求:(1)列车通过隧道的加速度大小;
(2)列车完全通过隧道所用的时间.
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出列车的加速度.
(2)应用匀变速直线运动的速度公式求出时间.
解答 解:(1)设列车通过隧道的加速度大小为a,从列车头进隧道到列车尾出隧道有
$2a(L+S)={v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}$
代入数据$2a×(200+400)=2{5}_{\;}^{2}-{5}_{\;}^{2}$
解得:a=0.5 m/s2
(2)设列车完全通过隧道所用的时间t,列车完全通过隧道所用的时间有
${v}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}+at$
代入数据:25=5+0.5t
解得:t=40 s
答:(1)列车通过隧道的加速度大小为$0.5m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)列车完全通过隧道所用的时间为40s
点评 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择合适公式,这样很多问题就会迎刃而解了.
练习册系列答案
相关题目
14.
铺设海底金属油气管道时,焊接管道需要先用感应加热的方法对焊口两侧进行预热.将被加热管道置于感应线圈中,当感应线圈中通以电流时管道发热.下列说法正确的是( )
| A. | 管道发热是由于线圈中的电流直接流经管道引起的 | |
| B. | 感应加热是利用线圈电阻产生的焦耳热加热管道的 | |
| C. | 感应线圈中通以恒定电流时,也能在管道中产生电流 | |
| D. | 感应线圈中通以交流电,在管道中产生的涡流 |
1.将一个小球竖直向上抛出,从抛出时刻开始计时,经过5s,小球到达最高点.不计空气阻力,g取10m/s2.小球( )
| A. | 第1s末的速度是40 m/s | B. | 第2 s内的位移为15 m | ||
| C. | 第3 s内的平均速度为20 m/s | D. | 上升的最大高度为250 m |
11.
如图所示,自由下落的小球下落一段时间后,与弹簧接触,从它接触弹簧开始,到弹簧压缩到最短的过程中,则( )
| A. | 小球一直做减速运动 | |
| B. | 小球所受的弹簧弹力等于重力时,小球速度最大 | |
| C. | 小球一直处于超重状态 | |
| D. | 小球处于先超重后失重状态 |
18.在下面的四幅图象中,表示物体处于静止状态的是( )
| A. | B. | C. | D. |
15.我们描述物体的运动时,总是相对一定的参考系,下列关于参考系的判断正确的是( )
| A. | 月亮在云中穿行,是以月球为参考系的 | |
| B. | 我们说“太阳东升西落”是以地面为参考系的 | |
| C. | 在水平匀速飞行的飞机上的人看到重物竖直下落,是以地面为参考系的 | |
| D. | 坐在汽车上的乘客看到马路旁的树木向后倒退,是以地面为参考系的 |
16.如图所示,一个人站在电梯中随电梯一起加速上升,下列说法中正确的是( )

| A. | 人对电梯的压力与人所受的重力大小相等 | |
| B. | 人对电梯的压力与电梯对人的支持力大小相等 | |
| C. | 电梯对人的支持力和人所受的重力是一对平衡力 | |
| D. | 电梯对人的支持力和人所受的重力是一对作用力与反作用力 |