题目内容
3.一质量为1kg的小球从0.8m高处自由下落到一软垫上,若从小球刚接触软垫到小球陷到最低点经历0.2秒,求软垫对小球的平均作用力.(g取10m/s2)?分析 由机械能守恒可求得小球落到软垫瞬间的速度;到最低点时,小球的速度为,动量为零,对小球接触软垫的过程,运用动量定理可求得软垫对小球的平均作用力.
解答 解:设小球刚落到软垫瞬间的速度为v.对小球自由下落的过程,由机械能守恒可得:
mgh=$\frac{1}{2}$mv2;
有:v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.8}$m/s=4m/s?
选取小球接触软垫的过程为研究过程,取向下为正方向.设软垫对小球的平均作用力为F,由动量定理有:
(mg-F)t=0-mv?
得:F=mg+$\frac{mv}{t}$=1×10N+$\frac{1×4}{0.2}$N=30N
答:软垫对小球的平均作用力为30N.
点评 本题是缓冲类型,往往根据动量定理求解作用力,要注意研究过程的选取,本题也选小球从开始下落到最低点整个过程研究.
练习册系列答案
相关题目
11.
一列简谐横波某时刻的波形如图甲所示,从该时刻开始计时,图甲中x=15m处质点的振动图象如图乙所示.则( )
| A. | 这列波的波速是25m/s | |
| B. | 这列波沿x轴负方向传播 | |
| C. | 图甲中x=15m处质点在任意的1s内所通过的路程都是0.4m | |
| D. | 若此波遇到另一列波并发生稳定干涉现象,则另一列波的频率为1.25Hz |
18.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形如图所示.已知在0.6s末,A点恰第四次(图中为第一次)出现在波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 波的周期是0.6s | |
| B. | 波传播到P点需要1.5s | |
| C. | P点开始振动时速度方向是向上的 | |
| D. | P点在0.35s末第一次出现在波谷底部 |
15.关于地球同步通讯卫星,下列说法中正确的是( )
| A. | 各国发射的这种卫星轨道半径都一样 | |
| B. | 它运行的线速度一定小于第一宇宙速度 | |
| C. | 它一定在赤道上空运行 | |
| D. | 它运行的线速度介于第一和第二宇宙速度之间 |
12.
如图所示为氢原子的能级图,在具有下列能量的光子或者电子中,不能让基态氢原子吸收能量而发生跃迁的是( )
| A. | 13eV的光子 | B. | 13eV的电子 | C. | 10.2 eV的光子 | D. | 10.2 eV的电子 |
3.
将小球以10m/s的初速从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能EP与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.20N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$m | |
| D. | 小球上升到2m时,动能与重力势能之差为0.5J |