题目内容
6.地球是一个不规则的椭球,它的极半径为6357km,赤道半径为6378km,已知地球质量M=5.98×1024kg.不考虑地球自转的影响,则在赤道、极地用弹簧秤测量一个质量为1kg的物体,示数分别为多少?分析 用弹簧秤测量物体的重力时,若不考虑地球自转,物体静止时弹簧秤的读数等于物体的重力,等于地球对物体的万有引力,根据万有引力定律求解.
解答 解:在赤道上,弹簧秤的示数 G1=G$\frac{Mm}{{r}_{1}^{2}}$=6.67×10-11×$\frac{5.98×1{0}^{24}×1}{(6378×1{0}^{3})^{2}}$N≈9.81N
在极地上,弹簧秤的示数 G1=G$\frac{Mm}{{r}_{2}^{2}}$=6.67×10-11×$\frac{5.98×1{0}^{24}×1}{(6357×1{0}^{3})^{2}}$N≈9.87N
答:在赤道、极地用弹簧秤测量一个质量为1kg的物体,示数分别为9.81Nt 9.87N.
点评 解决本题的关键要理解重力与万有引力的关系,知道弹簧秤可测量物体的重力.
练习册系列答案
相关题目
18.从地面竖直上抛一物体a的同时,在离地面高H处有相同质量的另一物体b开始做自由落体运动,两物体在空中同时到达距地面高h时,速率都为v(两物体不会相碰),则下列说法正确的是( )
| A. | H=2h | |
| B. | 物体a竖直上抛的初速度大小是物体B落地时速度大小的2倍 | |
| C. | 物体a、b在空中运动的时间相等 | |
| D. | 两物体落地前各自的机械能守恒且两者的机械能相等 |