题目内容

14.一质点做简谐运动,其位移x与时间t关系曲线如图所示,由图可知(  )
A.质点振动的频率是4HzB.质点振动的振幅是4cm
C.t=3s时,质点的速度最大D.在t=3s时,质点的振幅为零

分析 质点的振幅等于振子的位移最大值,由图直接读出振幅和周期,由公式f=$\frac{1}{T}$求出频率.根据t=3s时刻以后质点位移的变化,分析速度的方向.

解答 解:A、由图读出周期 T=4s,则频率 f=$\frac{1}{T}$=0.25Hz,故A错误;
B、质点的振幅等于振子的位移最大值,由图读出振幅为 A=2cm,故B错误;
C、t=3s时,质点的位移为零,正通过平衡位置,速度最大,故C正确;
D、质点做简谐运动,振幅是不变的,故D错误;
故选:C

点评 本题简谐运动的图象能直接读出振幅和周期.对于质点的速度方向,也可以根据斜率读出.速度大小可根据质点的位移确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网