题目内容
4.木星的卫星之一叫艾奥,它上面的珞珈火山喷出的岩块初速度为v0时,上升的最大高度可达h.已知艾奥的半径为R,引力常量为G,忽略艾奥的自转及岩块运动过程中受到稀薄气体的阻力,求:(1)艾奥表面的重力加速度大小g和艾奥的质量M;
(2)距艾奥表面高度为2R处的重力加速度大小g';
(3)艾奥的第一宇宙速度v.
分析 (1)根据竖直上抛运动规律可求得表面的重力加速度,根据星球表面重力等于万有引力列式求解艾奥的质量;
(2)根据重力等于万有引力列式求解距艾奥表面高度为2R处的重力加速度大小;
(3)根据万有引力充当向心力,当卫星绕星球表面运行时的速度为第一宇宙速度,代入数据即可求解.
解答 解:(1)岩块做竖直上抛运动,有:$0-v_0^2=-2gh$,
解得:g=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2h}$;
忽略艾奥的自转有:$G\frac{Mm}{R^2}=mg$,
解得:M=$\frac{{{R^2}v_0^2}}{2hG}$;
(2)距艾奥表面高度为2R处有:$\frac{GMm'}{{{{(R+2R)}^2}}}=m'g'$,
解得:$g'=\frac{v_0^2}{18h}$;
(3)某卫星在艾奥表面绕其做圆周运动时:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:v=${v}_{0}\sqrt{\frac{R}{2h}}$;
答:(1)艾奥表面的重力加速度大小g为$\frac{{v}_{0}^{2}}{2h}$,艾奥的质量M为$\frac{{{R^2}v_0^2}}{2hG}$;
(2)距艾奥表面高度为2R处的重力加速度大小g'为$\frac{v_0^2}{18h}$;
(3)艾奥的第一宇宙速度v为${v}_{0}\sqrt{\frac{R}{2h}}$.
点评 本题考查万有引力定律的应用,要注意明确星球表面的物体万有引力充当重力;而绕星球表面运行的卫星万有引力充当向心力.
练习册系列答案
相关题目
15.关于我国发射的亚洲一号地球同步通信卫星的说法,正确的是( )
| A. | 若其质量加倍,则轨道半径也要加倍 | |
| B. | 它在北京上空运行,故可用于我国的电视广播 | |
| C. | 它运行的角速度与地球自转角速度相同 | |
| D. | 它以第一宇宙速度运行 |
19.
如图所示,一小物体m从$\frac{1}{4}$光滑圆弧形轨道上与圆心O等高处由静止释放,圆弧半径R=0.2m,轨道底端与粗糙的传送带平滑连接,当传送带固定不动时,物体m能滑过右端的B点,且落在水平地面上的C点,取重力加速度g=10m/s2,则下列判断可能正确的是( )
| A. | 若传送带逆时针方向运行且v=3m/s,则物体m也能滑过B点,达到地面上的C点左侧 | |
| B. | 若传送带逆时针方向运行且v=2m/s,则物体m也能滑过B点,到达地面上的C点 | |
| C. | 若传送带顺时针方向运动,则当传送带速度v>2m/s时,物体m到达地面上C点的右侧 | |
| D. | 若传送带顺时针方向运动,则当传送带速度v<2m/s时,物体m也可能到达地面上C |
9.如图甲所示,轻杆一端与质量为1kg、可视为质点的小球相连,另一端可绕光滑固定轴在竖直平面内自由转动.现使小球在竖直平面内做圆周运动,经最高点开始计时,取水平向右为正方向,小球的水平分速度v随时间t的变化关系如图乙所示,A、B、C三点分别是图线与纵轴、横轴的交点、图线上第一周期内的最低点,该三点的纵坐标分别是1、0、-5.g取10m/s2,不计空气阻力.下列说法中正确的是( )

| A. | 轻杆的长度为0.6m | |
| B. | 小球经最高点时,杆对它的作用力方向竖直向上 | |
| C. | B点对应时刻小球的速度为$\sqrt{13}$m/s | |
| D. | 曲线AB段与坐标轴所围图形的面积为0.5m |
16.
按如图所示的电路连接各元件后,闭合开关S,L1、L2 两灯泡都能发光.在保证灯泡安全的前提下,当滑动变阻器的滑动头向右移动时,下列判断正确的是( )
| A. | L1 变亮 | B. | L1 变暗 | C. | L2 变亮 | D. | L2 亮度不变 |
20.2015年9月3日,纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年大阅兵在北京天安门广场举行.在阅兵过程中,某直升机在地面上空某高度A位置处于静止状态待命,现接上级命令,要求该直升机10时58分20秒由静止状态沿水平方向做匀加速直线运动,经过AB段加速后,进入BC段的匀速受阅区,11时准时通过C位置.已知xAB=5km,xBC=10km.下列说法正确的是( )
| A. | 直升机匀速飞行的速度为150 m/s | |
| B. | 直升机加速度飞行和匀速飞行的时间比为2:1 | |
| C. | 直升机加速飞行的加速度大小为a=4 m/s2 | |
| D. | 直升机在10时59分10秒的速度为150 m/s |