题目内容

14.某运动物体做直线运动,第1s内的路程是3m,第2s内和第3s内的路程分别是5m、7m,则3s内运动物体的平均速度是多少?

分析 已知物体的位移与对应的时间,由平均速度的定义式即可求出平均速度.

解答 解:物体在3s内的位移为:
x=3m+5m+7m=15m
所以3s内的平均速度为:
$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{15}{3}=5m/s$
答:3s内运动物体的平均速度是15m/s.

点评 该题直接考查平均速度的求法,属于对基础概念的考查,代入相应的公式即可.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网