题目内容
15.某全自动洗衣机技术参数如表,估算脱水筒脱水时衣服所具有的向心加速度a=1775m/s2,是重力加速度g的177.5倍,脱水筒能使衣服脱水是物理中的离心现象.(g取10m/s2)| 波轮洗衣机主要技术参数 | |
| 电源:220V 50Hz | 脱水方式:离心式 |
| 洗涤功率:330W 脱水功率:280W | 洗涤转速:40转/分 脱水转速:900转/分 |
| 尺寸(长×宽×高)mm 500×530×900 | 内筒(直径×深度)mm 400×680 |
分析 衣服随脱水桶一起做匀速圆周运动,靠合力提供向心力,在水平方向上的合力提供向心力,竖直方向合力为零.根据牛顿第二定律进行分析.
解答 解:衣服做匀速圆周运动,合力指向圆心,
对衣服受力分析,受重力、向上的静摩擦力、指向圆心的支持力,如图.
脱水时的角速度:$ω=2πn=2π×\frac{900}{60}=30π$ ran/s
根据牛顿第二定律得:ma=mrω2
所以:a=${ω}^{2}•r=(30{π}^{2})×\frac{400×1{0}^{-3}}{2}=1775m/{s}^{2}$
则$\frac{a}{g}=\frac{1775}{10}=177.5$
脱水筒能使衣服脱水是利用衣服对谁的吸附力远小于水做圆周运动的向心力来进行脱水,属于物理中的离心现象.
故答案为:1775,177.5,离心.
点评 该题考查向心力与离心现象,解答本题的过程中要注意静摩擦力与重力平衡,由支持力提供向心力.运用牛顿运动定律解决这类问题.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图是一个将电流表改装成欧姆表的电路示意图,此欧姆表已经调零,用此欧姆表测一阻值为R的电阻时,指针偏转至满刻度$\frac{4}{5}$处,现用该表测一未知电阻,指针偏转到满刻度的$\frac{1}{5}$处,则该电阻的阻值为( )
| A. | 16R | B. | 10R | C. | 5R | D. | 4R |
6.
如图所示,斜面体B静置于水平桌面上,斜面上各处粗糙程度相同.一质量为M的木块A从斜面底端开始以初速度v0上滑,然后又返回出发点,此时速度为v,且v<v0,在上述过程中斜面体一直静止不动,以下说法正确的是( )
| A. | 物体上升的最大高度是$\frac{{{v}_{0}}^{2}+{v}^{2}}{4g}$ | |
| B. | 桌面对B始终有水平向左的静摩擦力 | |
| C. | 由于物体间的摩擦放出的热量是$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2}$ | |
| D. | A上滑时比下滑时桌面对B的支持力大 |
3.均匀带电小球A、B的电量分别为q、5q,球心相距为R,静电力常最为k,则A球受到B球的库仑力大小是( )
| A. | k$\frac{5{q}^{2}}{{R}^{2}}$ | B. | k$\frac{5{q}^{2}}{R}$ | C. | k$\frac{{q}^{2}}{{R}^{2}}$ | D. | k$\frac{{q}^{2}}{R}$ |
20.
如图所示.A为静止于地球赤道上的物体,B为绕地球做匀速圆周运动,轨道半径为r的卫星,C为绕地球沿椭圆轨道运动的卫星,长轴为a,P为B、C两卫星轨道的交点.已知A、B、C绕地心运动的周期相同且都为T,则下列说正确的是( )
| A. | 物体A的向心加速度小于卫星B的向心加速度 | |
| B. | 若已知引力常量G,则地球的质量为$\frac{π^2a^2}{2GT}$ | |
| C. | 卫星B经过P点时的加速度等于卫星C经过P点时的加速度 | |
| D. | 若已知引力常量G,则可求出地球表面附近的重力加速度 |
6.钢球在很深的油槽中由静止开始下落,若油对球的阻力正比于其速度,则球的运动是( )
| A. | 先加速、后减速最后静止 | B. | 先加速、后匀速 | ||
| C. | 先加速、后减速直至匀速 | D. | 一直做减速运动 |
3.
如图所示,在光滑斜面上,有一轻质弹簧的一端固定在斜面上,有一物体A沿着斜面下滑,当物体A刚接触弹簧的一瞬间到弹簧压缩到最低点的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的加速度将逐渐增大 | B. | 物体的加速度将先增大,后减小 | ||
| C. | 物体的速度将逐渐减小 | D. | 物体的速度将先增大,后减小 |