题目内容
4.| A. | 质点的加速度大小是5m/s2 | |
| B. | t=4s时,质点的速度为零 | |
| C. | 质点的初速度大小是20m/s | |
| D. | 质点做匀减速运动,t=8s时质点离出发点最远 |
分析 将方程x=-5t2+40t与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2相比较,得到物体的初速度和加速度,再结合图象的意义分析.
解答 解:AC、将方程x=-5t2+40t与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2相比较,可得v0=40m/s,a=-10m/s2,加速度大小为10m/s2,即物体做初速度为40m/s,加速度为-10m/s2的匀变速直线运动;故AC错误.
B、位移时间图象的斜率等于速度,则知t=4s时,质点的速度为零.故B正确.
C、质点做匀减速直线运动,由图知,t=4s时质点离出发点最远,故D错误.
故选:B
点评 本题的关键要理解位移-时间图象上点和斜率的物理意义;能根据位移的表达式判断物体的初速度、加速度.
练习册系列答案
相关题目
15.关于静电场,下列说法正确的是( )
| A. | 正电荷的受力方向为该点场强方向 | |
| B. | 电场强度为零的点,电势一定为零 | |
| C. | 电场线就是正点电荷在电场中的运动轨迹 | |
| D. | 电场力做负功,电势能一定减少 |
12.
如图所示,A、B两物体的质量分别为m和2m,中间用轻弹簧相连,水平面光滑,在水平推力F作用下,A、B两物体一起以加速度a向右做匀加速直线运动.当突然撤去推力F的瞬间,A、B两物体的加速度大小分别为( )
| A. | 2a,a | B. | a,2a | C. | 0,a | D. | 0,2a |
19.真空中有两个静止的点电荷,它们之间静电力的大小为F.如果保持这两个点电荷之间的距离不变,而将它们的电荷量都变为原来的3倍,那么它们之间静电力的大小变为( )
| A. | $\frac{F}{81}$ | B. | $\frac{F}{9}$ | C. | 9F | D. | 81F |
9.为了减小轮缘和铁轨的磨损,火车轨道在转弯处外轨高于内轨,其高度差由转弯半径与火车速度确定,忽略车轮和轨道面之间无摩擦.若在转弯处轮缘和铁轨之间无挤压的规定行使速度为v.在弯道处,下列说法正确的是
( )
( )
| A. | 当火车静止时,轮缘挤压内轨 | |
| B. | 当火车速度小于v时,轮缘挤压外轨 | |
| C. | 当火车速度大于v时,轮缘挤压外轨 | |
| D. | 当火车以速度v通过此弯道时,火车所受重力与轨道面支持力的合力提供向心力 | |
| E. | 由于长期运行,内外的高度略有降低,则转弯处规定行驶速度大于v |
16.
如图所示,AC、BD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为R.电荷量均为Q的正、负点电荷放在圆周上,它们的位置关于AC对称,+Q与O点的连线和OC间夹角为30°.下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为$\frac{kQ}{R^2}$ | |
| B. | B、D两点的场强相同 | |
| C. | B、D两点的电势关系是ϕB=ϕD | |
| D. | 电荷量为q的正电荷在A点的电势能小于在C点的电势能 |
13.有四个运动的物体A、B、C、D,物体A、B运动的x-t 图象如图甲所示;物体C、D从同一地点沿同一方向运动的v-t图象如图乙所示.在0~5s这段时间内,根据图象作出的判断中正确的是( )

| A. | t=3 s时,物体C追上物体D | |
| B. | 物体A和B均做匀加速直线运动且A的加速度比B大 | |
| C. | 在0~3 s的时间内,物体B运动的位移为10 m | |
| D. | t=3 s时,物体C与物体D之间有最大间距 |