题目内容
19.质量为5t的汽车在水平路面上以v=20m/s的速度做匀速直线运动,所受的阻力为1.0×103N,则汽车发动机的瞬时功率为( )| A. | 1.0×104W | B. | 1.1×104W | C. | 2.0×104W | D. | 2.2×104W |
分析 汽车匀速运动时牵引力等于阻力,根据P=Fv=fv求的发动机的功率.
解答 解:汽车匀速运动时,牵引力等于阻力,即 F=f
故此时功率为:P=Fv=fv=103×20W=2×104W
故选:C.
点评 本题主要考查了汽车匀速运动时的功率,抓住匀速运动时牵引力等于阻力,发动机的功率等于牵引力与速率的乘积.
练习册系列答案
相关题目
9.阻值为10Ω的电阻接到电压波形如图所示的交流电源上.以下说法中正确的是( )

| A. | 电压的有效值为10V | B. | 通过电阻的电流有效值为$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$A | ||
| C. | 电阻消耗电功率为5W | D. | 该交流电每秒方向改变50次 |