题目内容

11.如图所示,水平传送带AB的长度L=3.75m,皮带轮的半径R=0.1m.现有一个小物体(可视为质点)以水平速度v0从A点滑上传送带,物体与传送带间动摩擦因素μ=0.2,传送带上表面距地面高度h=5m,g取10m/s2,试讨论以下问题:
(1)若皮带静止,要使小物体滑到B端后做平抛运动,则小物体滑上A的初速度v0至少为多少?
(2)若皮带以角速度ω=40rad/s顺时针匀速转动,小物体滑上A的初速度v0=3m/s,求小物体由A到B的时间和落地点到B的水平距离
(3)若皮带以角速度ω=40rad/s顺时针匀速转动,求v0满足什么条件时,小物块均落在地面上的同一点.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出在B点恰好做平抛运动时的速度,结合牛顿第二定律和速度位移公式求出小物块滑上A点的最小初速度.
(2)根据小物块和传送带的速度大小关系确定小物块的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式求出小物块的运动时间,根据平抛运动的规律求出水平位移.
(3)抓住小物块一直做匀加速运动或一直做匀减速运动,根据匀变速直线运动的速度位移公式求出v0满足的条件.

解答 解:(1)若皮带静止,小物体在皮带上滑动的加速度为a,则:μmg=ma,
要使小物块在B点开始做平抛运动,则小物体在B点开始时对皮带压力为0,即:$mg=m\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$ 解得:vB=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.1}=1m/s$    
又 v02-vB2=2aL     
代入数据解得:v0=4m/s
(2)若皮带轮以角速度ω=40rad/s顺时针匀速转动,皮带的速度v=Rω=4m/s>v0
小物体刚在皮带上滑动时加速,加速度为:a=μg=2m/s2
加速时间  匀加速运动的时间${t_1}=\frac{{v-{v_0}}}{a}=0.5s$
加速位移${x}_{1}=\frac{{v}_{0}+v}{2}t=\frac{3+4}{2}×0.5=1.75m$<3.75m
然后匀速,时间为t2,则${t}_{2}=\frac{L-{x}_{1}}{v}=\frac{3.75-1.75}{4}=0.5s$
小物体由A点运动到B点的时间 t=t1+t2=0.5+0.5s=1s.
平抛时竖直方向 h=$\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}$,解得:t3=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}=1s$,水平方向:s=vt3        
代入数据解得:s=4×1=4m.
(3)对于平抛运动,h一定,下落的时间t一定
要保证落到同一点,就需要从B点平抛出来的初速度都相等,且等于4m/s
A、当v0比较小,A到B一直加速刚好到B点速度等于传送带速度v=4m/s
因为运动中摩擦力提供合外力,故a的大小是2m/s2
根据$v_B^2-v_{01}^2=2aL$可得:v01=1m/s
B、当v0比较大,A到B一直减速刚好到B点速度等于传送带速度v=4m/s
因为运动中摩擦力提供合外力,故a的大小是2m/s2,但是负值
根据$v_B^2-v_{02}^2=2aL$可得:${v}_{02}=\sqrt{31}m/s$
所以v0满足的条件是$1m/s≤{v_0}≤\sqrt{31}m/s$
答:(1)小物体滑上A点的初速度v0至少为4m/s.
(2)小物体由A点运动到B点的时间为1s,落地点到B的水平位移为4m.
(3)当$1m/s≤{v_0}≤\sqrt{31}m/s$时,小物块均落在地面上的同一点

点评 解决本题的关键理清小物块在传送带上的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网