题目内容

6.A、B两个小球由柔软的细线相连,线长l=6m;将A、B球先后以相同的初速度v0=4.5m/s,从同一点水平抛出(先A、后B),相隔时间△t=0.8s.
(1)A球抛出后经多少时间,细线刚好被拉直?
(2)细线刚被拉直时,A、B球的水平位移(相对于抛出点)各多大?(取g=10m/s2

分析 (1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,两球相隔0.8s水平抛出,在水平方向上的位移差保持不变,在竖直方向上的位移差逐渐增大,根据(△x)2+(△y)2=L2求出时间.
(2)根据水平方向上的匀速直线运动求A球的水平位移.

解答 解:(1)两球水平方向位移之差恒为:△x=v0×△t=4.5×0.8 m=3.6 m,
AB竖直方向的位移差随时间变化,当竖直方向位移差与水平方向位移差的合位移差等于6 m时绳被拉直.
由水平方向位移差3.6 m,绳子长6 m,可以求得竖直方向位移差为h时绳绷紧.
h=$\sqrt{{l}^{2}-△{x}^{2}}=\sqrt{36-3.{6}^{2}}$=m=4.8 m,
有:h=$\frac{1}{2}$gt2-$\frac{1}{2}$g(t-0.8 s)2=4.8 m,
解得:t=1s.
(2)细线刚被拉直时,A球的水平位移为:xA=4.5×1 m=4.5m,
B球的水平位移为:xB=4.5×(1-0.8)m=0.9 m.
答:(1)A球抛出后经1s时间,细线刚好被拉直;
(2)细线刚被拉直时,A、B球的水平位移分别为4.5m、0.9m.

点评 解决本题的关键知道两球相隔0.8s水平抛出,在水平方向上的位移差保持不变,在竖直方向上的位移差逐渐增大,当绳子拉直时有(△x)2+(△y)2=L2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网