题目内容
7.某同学设计了一个用打点计时器做“探究碰撞中不变量”的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,推动小车A使之做匀速运动.然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘合成一体,继续做匀速运动,他设计的具体装置如图1所示.在小车A后连着纸带,电磁打点计时器电源为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力.①若已得到打点纸带如图2所示,并测得各计数点间距离,A为运动起始的第一点,则应选DE段来计算A和B碰后的共同速度.(填“AB”或“BC”或“CD”或“DE”)
②已测得小车A的质量m1=0.40kg,小车B的质量m2=0.20kg,由以上测量结果可得.碰前mAv0=0.420kg•m/s;碰后(mA+mB)v共=0.417kg•m/s;由此得出结论在误差允许的范围内,小车A、B组成的系统碰撞前后总动量守恒..
分析 (1)碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,在匀速运动时在相同的时间内通过的位移相同,所以BC应为碰撞之前匀速运动阶段,DE应为碰撞之后匀速运动阶段.
(2)物体发生的位移与发生这些位移所用时间的比值等于匀速运动的物体在该段时间内的速度,由动量定义式求出动量.并得出结论.
解答 解:(1)推动小车由静止开始运动,故小车有个加速过程,在碰撞前做匀速直线运动,即在相同的时间内通过的位移相同,故BC段为匀速运动的阶段,故选BC计算碰前的速度;
碰撞过程是一个变速运动的过程,而A和B碰后的共同运动时做匀速直线运动,故在相同的时间内通过相同的位移,故应选DE段来计算碰后共同的速度
(2)碰前系统的动量即A的动量,则P1=mAv0=mA$\frac{BC}{5T}$=0.40×$\frac{0.1050}{5×0.02}$=0.420 kg•m/s,
碰后的总动量P2=mAvA+mBvB=(mA+mB)v2=(mA+mB)$\frac{DE}{5T}$=(0.40+0.20)×$\frac{0.0695}{5×0.02}$=0.417kg•m/s;
由实验数据可知:在误差允许的范围内,小车A、B组成的系统碰撞前后总动量守恒.
故答案为:(1)DE;(2)0.420;0.417;在误差允许的范围内,小车A、B组成的系统碰撞前后总动量守恒.
点评 根据碰撞之后共同匀速运动的速度小于碰撞之前A独自运动的速度,确定AC应在碰撞之前,DE应在碰撞之后,是解决本题的突破口.同时注意明确动量守恒定律的验证方法.
练习册系列答案
相关题目
19.质量为5t的汽车在水平路面上以v=20m/s的速度做匀速直线运动,所受的阻力为1.0×103N,则汽车发动机的瞬时功率为( )
| A. | 1.0×104W | B. | 1.1×104W | C. | 2.0×104W | D. | 2.2×104W |
2.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生的交流电动势的瞬时值表达式为e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),以下说法中正确的是( )
| A. | 电动势最大值为220V | |
| B. | 电动势的有效值为220$\sqrt{2}$V | |
| C. | 交流电的频率为50Hz | |
| D. | 当t=$\frac{1}{200}$S时线圈平面恰与中性面重合 |
17.某人以一定速度始终垂直河岸向对岸游去,当河水匀速流动时,他所游过的路程,过河所用的时间与水速的关系是( )
| A. | 水速大时,路程长,时间长 | B. | 水速大时,路程长,时间短 | ||
| C. | 水速大时,路程长,时间不变 | D. | 路程、时间与水速无关 |