题目内容

20.在如图甲所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2为相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示,R为定值电阻,阻值为7.5Ω.当开关S闭合后(  )
A.L1的电阻为$\frac{1}{12}$ΩB.L1消耗的电功率为7.5W
C.L2的电阻为7.5ΩD.L2消耗的电功率为0.3W

分析 电源内阻不计,路端电压等于电动势不变.灯泡是非线性元件,根据L1、L2的电压,由伏安特性曲线可读出电流,由R=$\frac{U}{I}$算出它们的电阻.

解答 解:A、电源电动势为3.0V,内阻不计,路端电压为3V.L1和两端的电压为3V,由图可知,此时的电流为0.25A,所以电阻值:${R}_{1}=\frac{U}{I}=\frac{3.0}{0.25}=12$Ω,故A错误.
   B、由伏安特性曲线可以读出L1和两端的电压为3V,由图可知,此时的电流为0.25A,L1消耗的电功率为:P=UI=3.0×0.25=0.75W,故B错误.
   C、在乙图上做出电阻R的伏安特性曲线如图,
由于R与L2串联,所以二者的电流值是相等的,由图可以读出,此时二者的电压都是1.5V时,二者电压的和等于3.0V,此时的电流值是0.2A.所以R2=$\frac{1.5}{0.2}$=7.5Ω,故C正确
  D、L2消耗的电功率为:P′=U′•I′=1.5×0.2=0.3W,故D正确.
故选:CD

点评 在分析电阻的I-U与U-I图线问题时,关键是搞清图象斜率的物理意义,也就是说是K=$\frac{1}{R}$,还是K=R.对于线性元件,R=$\frac{U}{I}=\frac{△U}{△I}$,但对于非线性元件,R≠$\frac{△U}{△I}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网